Новогодний праздник с китайскими студентами

Мы живем в огромном и разнообразном мире. Люди на другом конце Земли еще только встречают рассвет, в то время как мы после долгого дня уже готовимся ко сну. Удивительно то, как по-разному мы живем: говорим на разных языках, соблюдаем разные обычаи, имеем разные традиции.

Встреча с людьми другой культуры – это всегда интересно, поэтому мы были рады возможности пригласить на новогоднюю вечеринку студентов из Китайской Народной Республики. Студенты 2 курса филологического факультета познакомили своих китайских ровесников с новогодними традициями, и сами получили опыт общения с иностранными студентами, работы с ними в одной команде. Программа праздника была очень интересной и захватывающей: участники смогли проявить свои творческие способности в рисовании, актерском мастерстве, даже в изучении иностранных языков, ведь одним из заданий конкурса для русских студентов было приветствие на китайском языке. Это был настоящий Новый год с симпатичной Снегурочкой, задорной Бабой-Ягой, почтенным белобородым Дедом Морозом, хороводом вокруг елки и исполнением новогодних стихотворений!

Китайские студенты поразили нас своим дружелюбием, открытостью, жизнерадостностью. И русские, и китайские девушки и юноши веселились от души. Апогеем праздника стало новогоднее застолье. Русские студенты познакомились с китайской кухней и получили истинное гастрономическое удовольствие. Одним словом, праздник удался. Мы рады, что китайские студенты теперь знают, как встречают Новый год в России!

Анастасия Шубенкова (21 рус.)

Фото Алины Колодиной (21 рус.)