Полвека служения в Смоленском университете

6 ноября 2012 года на филологическом факультете СмолГУ состоялось торжество, посвящённое 50-летию научной деятельности в стенах вуза Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почётного профессора Смоленского государственного университета Вадима Соломоновича Баевского.
В.С. Баевский – автор 812 публикаций: научных книг и статей, мемуарной и очерковой прозы, стихов. Он одним из первых в мире и в Советском Союзе применил точные математические и компьютерные методы к исследованию литературы в своей докторской диссертации «Типология стиха русской лирической поэзии» (Тарту, 1975). Он основал Филологический семинар, действующий 45 лет, и Смоленскую филологическую школу.

Поздравить В.С. Баевского пришли его ученики: доктор филологических наук Анжелика Викторовна Королькова, кандидаты наук – Олег Иванович Толстоус, Алла Владимировна Радионова, Екатерина Сергеевна Романова, Ирина Владимировна Марусова, выпускники филологического факультета, на всю жизнь запомнившие лекции профессора В.С. Баевского о творчестве А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя, члены кафедры литературы и методики ее преподавания, на которой трудится профессор В.С. Баевский, преподаватели филологического и других факультетов университета, с которыми В.С. Баевского связывают научные и дружеские узы. Ученого поздравили завкафедрой французского языка Марина Петровна Тихонова и доцент этой же кафедры Ольга Васильевна Расточинская, профессор кафедры немецкого языка Римма Вульфовна Гуревич, а также член Союза российских писателей поэтесса Раиса Александровна Ипатова, выпускник факультета русского языка и литературы наместник Свято-Преображенского Авраамиевского монастыря иеромонах Хрисанф. Член Союза художников России Нина Ипполитовна Агеева, автор нескольких портретов В.С. Баевского, обратились к юбиляру с теплыми словами. От имени руководства университета В.С. Баевского приветствовал и.о. ректора, первый проректор, доктор педагогических наук, профессор Н.П. Сенченков.

Было зачитано письмо недавних выпускниц филфака СмолГУ Елены Глуховской и Марии Макаровой, в котором они вспоминают, как им, студенткам 2 курса, В.С. Баевский открыл дорогу в большую науку.
Чествование профессора В.С. Баевского положило начало новой традиции проведения творческих юбилеев известных ученых и педагогов Смоленского государственного университета.