Риторика в свете современной лингвистики

4-5 июня 2013 года в Смоленском государственном университете прошла Восьмая международная конференция «Риторика в свете современной лингвистики». Организатор конференции – кафедра французского языка и методики его преподавания.

В конференции приняли участие 35 учёных-филологов из России, Беларуси, Франции и США.

Среди участников были представители Реймского университета (Франция), Мэрилендского университета (США), Белорусского государственного университета, Минского государственного лингвистического университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Московского государственного областного университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Удмуртского государственного университета, Белгородского государственного университета, Смоленского государственного университета и некоторых других.

Тематика конференции по традиции охватывала вопросы риторики и риторических фигур, тропеистики и экспрессивного синтаксиса, социального разноречия и функциональных стилей, лексики и фразеологии, интерпретации художественного текста. Разные риторические проблемы трактовались исследователями в свете современных лингвистических теорий.

По традиции, заложенной проф. Э.М. Береговской, пленарное заседание предварял «музыкальный камертон». В этот раз перед нами выступил ансамбль скрипачей «Парафраз» из детской школы искусств № 8 г. Смоленска. Педагоги и учащиеся школы исполнили несколько прекрасных французских мелодий.

На пленарном заседании было заслушано 9 докладов, которые предложили нашему вниманию учёные из МГУ им. М.В. Ломоносова (проф. И.Н. Кузнецова, доц. А.Б. Сергеева), МГИМО (проф. И.А. Цыбова), Белгородского государственного университета (проф. С.А. Моисеева), Минского государственного лингвистического университета (проф. С.А. Шашкова), Мэрилендского университета (доктор философии Е.В. Баевская), а также представители из Санкт-Петербурга (переводчик А.И. Попова) и Смоленского государственного университета (доц. М.В. Ливанова, доц. М.П. Тихонова).

5 июня состоялись секционные заседания. В работе трёх секций участвовали 26 докладчиков.

Выступления докладчиков вызвали немало заинтересованных вопросов, дали повод к интересным и живым дискуссиям, обмену мнениями.

В первый день конференции все участники получили сборник тезисов с материалами конференции. По итогам конференции планируется выпустить сборник статей.

Организаторы конференции предусмотрели для гостей небольшую культурную программу: экскурсию по городу и поездку в Талашкино.

Завершилась наша очередная научная встреча традиционным дружеским ужином.

Следующая конференция «Риторика в свете современной лингвистики» состоится через два года. Добро пожаловать!

Зав. кафедрой французского языка и методики его преподавания М.П. Тихонова