Встреча с секретарём Союза журналистов России

Владимир Касютин: «Журналист не должен столько зарабатывать»

В Смоленском государственном университете 6 декабря состоялась встреча студентов специальности «Журналистика» с секретарём Союза журналистов России Владимиром Касютиным. В течение полутора часов будущие «акулы пера» задавали свои вопросы состоявшемуся специалисту.

Среди интересов молодых людей оказались и конфликты на Кавказе, и мировой финансовый кризис. Но самой полезной оказалась та часть разговора, где главный редактор издания «Журналистика и медиарынок» рассказал, каким видит будущее специальности и какие «козыри» должны быть на руках журналистов, находящихся в самом начале пути. Кратко советы можно сформулировать так: размещать в газете интересные фотографии, сделанные самостоятельно, а не скачанные из Интернета; формулировать «цепляющие» заголовки и писать короткие материалы.

– Повезло тому, кто поработал на телевидении, а затем пришёл трудиться в печатное СМИ, – поделился опытом Владимир Касютин. – Такой журналист сразу видит «картинку». Уметь снимать должен любой корреспондент: иллюстрация, как и заголовок, заинтересовывает аудиторию, втягивает в материал. Я получил ценный совет от своего наставника, когда учился фотографировать, а сейчас делюсь им с вами: из любых газет и журналов вырезайте хорошие снимки и вклеивайте в общую тетрадь, а потом пробуйте сделать что-то подобное.

В очередной раз затронули тему трудоустройства: по мнению гостя, средняя зарплата регионального журналиста в 15 тысяч рублей не оправдывает тех затрат и трудностей, с которыми приходится сталкиваться. Наиболее удачный способ работы для журналиста – это фриланс. Владимир Касютин считает, что журналист-профессионал не должен писать на разные темы, следует углубиться в одну, стать в ней специалистом, тогда твои материалы будут цениться гораздо выше.

К рекомендациям стоит прислушаться, поскольку Владимир Касютин занимается разработкой образовательных программ Фонда развития информационной политики и является автором настольной книги репортёров печатных СМИ «Живая газета».

– Пора издавать ещё одну книгу – я написал много нового по этой теме, пришло время делиться, – рассказал о своих планах журналист.

Александра УЛЬЯНОВА