Встречи в Центральном доме журналистов

Студенты-журналисты Смоленского государственного университета 23 ноября посетили столицу. Целью поездки было знакомство с работой Центрального дома журналиста.

Студентов смоленских вузов, в том числе и СмолГУ, встретил Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России. Он провел небольшую экскурсию по самому домжуру. Затем за круглым столом Роман Александрович ответил на вопросы, которые ему задавала присутствующая молодежь. Так, студентка 4-го курса специальности «Журналистика» поинтересовалась, как устроиться на работу по профессии, а первокурсницы попросили рассказать истории из опыта работы в качестве журналиста.

Приезд смолян совпал со Всемирным днем защиты от беспредела. По этому поводу в домжуре 23 ноября состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы незащищенности журналистов–расследователей. В работе круглого стола активно участвовали студенты отделения «Журналистика» филологического факультета СмолГУ. Они также почтили память своих погибших коллег.

«Эта поездка в Москву дала нам как журналистам многое, - поделилась впечатлениями Виктория Сидунова, студентка 3-го курса. - Мы узнали, как выглядит тот самый знаменитый домжур. Там мы познакомились с членами Союза журналистов. Произвел незабываемое впечатление Роман Серебряный, он дал нам много советов именно по практике, а не по теории журналистики. Мне кажется, это мероприятие пошло на пользу также и школьникам из Духовщины, которые ездили вместе с нами, они уже с раннего возраста начинают знакомиться с профессией журналиста».

Поездка прошла в рамках социального проекта, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Духовщинском районе Смоленской области. В течении осени студенты СмолГУ посещали участников войны и помогали им в решении бытовых проблем. Начинающие журналисты брали у ветеранов интервью, которые потом войдут в книгу, посвященную героям Великой Отечественной.

Татьяна Левкович