Кафедра гражданского права и гражданского процесса

Осмоловская Яна Александровна - кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой

В 2008г. с отличием окончила Саратовскую государственную академию права.

С сентября 2008 по октябрь 2010 работала в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области.

С октября 2010 - по июнь 2011 года в должности юрисконсульта работала в Федеральном государственном учреждении «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области.

С июня 2011 и по настоящее время занимает должность Главного юриста в Смоленском государственном университете.

С февраля 2011 года занимается преподавательской деятельностью в Смоленском государственном университете.

В декабре 2013 года защитила кандидатскую диссертацию по теме "Реализация принципа свободы договора на примере сделок с недвижимостью" (научный руководитель Ершова И.В.).

Научная деятельность связана с вопросами реализации принципа свободы договора в гражданском праве. Регулярно публикуется в передовых журналах, в том числе рекомендованных ВАКом, посвященных изучаемой проблематики, участвует в престижных юридических конференциях.

Баринов Сергей Александрович, кандидат юридических наук, доцент, практикующий адвокат (Адвокатская палата Смоленской области).

В Смоленском государственном университете работает с 2017 года на должности доцента кафедры права. Читает лекционные курсы «Гражданское право», «Гражданский процесс».

Область научных интересов – гражданское право, гражданский процесс. Имеет ряд опубликованных научных работ, среди которых монография, научные публикации в ведущих журналах, в том числе рекомендованных ВАК, участвует в международных научно-практических конференциях.

Лукьяненкова Виктория Валерьевна - кандидат юридических наук, доцент.

В 2003 году окончила Академию права и управления  г. Москва с красным дипломом по специальности «Юриспруденция».

В 2003 году присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

В Смоленском государственном университете работает с 2012 года на должности доцента кафедры права. Читает лекционные курсы «Гражданское право», «Арбитражный процесс».

Область научных интересов – гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс. Автор более 30 публикаций, среди которых 1 монография и 1 учебно – методическое пособие. Регулярно публикуется в ведущих журналах, в том числе рекомендованных ВАКом, участвует в международных конференциях.

Педагогический стаж 13 лет. Награждена Почетной грамотой Администрации города Смоленска за значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории города Смоленска.

Мурашко Михаил Савельевич - кандидат юридических наук

Шендорова Оксана Борисовна – лаборант кафедры права