числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Дискуссионный клуб имени И.Е. Клименко «Региональное развитие: право, политика, экономика, культура»

13 октября 2023

СмолГУ

13 октября 2023 года на базе Смоленского государственного университета состоится заседание Дискуссионного клуба имени И.Е. Клименко «Региональное развитие: право, политика, экономика, культура» (далее – Клуб), посвященное теме: «Традиционные духовно-нравственные ценности как основа построения образовательного процесса и просветительской деятельности: региональное измерение».

Клуб создан в целях содействия устойчивому региональному и общегосударственному развитию. Он занимает положение связующего звена между государством, органами местного самоуправления, научным и экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом. Функционирование Клуба основывается на принципах приоритета интересов российского государства, научности, публичности, коллегиальности в принятии решений, социальном партнерстве.

Клуб ставит перед собой следующие цели:

• во-первых, разработка научных проектов по вопросам регионального и общегосударственного развития, содействие в реализации указанных проектов;
  • во-вторых, привлечение внимания научного сообщества, общественности, федеральных органов государственной власти к решению проблем регионов;
  • в-третьих, содействие выработке и реализации концепций развития регионов России;
  • в-четвертых, развитие научного сотрудничества, содействие укреплению связей между академической наукой, образованием и практикой на региональном уровне;
  • в-пятых, научно-экспертное обеспечение нормотворчества и правоприменения, совершенствование практики реализации права;
  • в-шестых, научное просвещение и популяризация научных гуманитарных знаний в регионах;
  • в-седьмых, продвижение, укрепление и защита традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества.

В работе Клуба примут участие ведущие российские и зарубежные ученые, представители экспертного сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и деловых кругов. Планируется обсуждение следующих вопросов:

• Традиционные духовно-нравственные ценности как основа построения образовательных программ.
  • Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи.
  • Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в просветительской деятельности.
  • Идеологическая функция государства в контексте формирования ценностных установок общественного сознания.
  • Идеологическая деятельность институтов гражданского общества в контексте формирования ценностных установок общественного сознания.
  • Проблемы обеспечения идеологической безопасности и борьбы с чуждыми ценностями («антиценностями»).
  • Формирование ценностных стандартов гражданина России.
  • Традиционные духовно-нравственные ценности Союзного государства.
  • Формирование ценностных оснований профессионального сознания в процессе образовательной деятельности.
  • Региональная специфика формирования ценностных оснований общественного сознания в процессе образовательной и просветительской деятельности.
  • Трансляция традиционных духовно-нравственных ценностей в контексте преподавания Основ российской государственности.

На сессии Клуба запланирован торжественный прием в члены клуба.

Информационные партнеры Клуба: журналы «Цивилист», «Образование и право», «История государства и права», «Вестник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя», «Закон и право», «Известия Смоленского государственного университета».

Приглашаем всех заинтересованных исследователей ознакомиться с материалами по результатам работы Клуба.