знаменатель

rectorat@smolgu.ru

18 октября 2022

СмолГУ: очно и онлайн

18 октября в Смоленском госуниверситете состоится III Научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра». Её организаторами выступают СмолГУ и Департамент Смоленской области по внутренней политике.

К участию в очном и онлайн-формате приглашаются представители научного сообщества, студенты, магистранты, аспиранты, учителя, представители общественных организаций, иные заинтересованные лица.

Конференция проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» в целях объединения и активизации научной и практической работы и создания рабочей площадки для обмена результатами научных исследований в области общественной дипломатии и лучшими региональными практиками в этом направлении.

Основные направления работы конференции:

• Укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов;
  • Укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации);
  • Обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
  • Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества;
  • Русский язык – язык межнационального общения в многонациональной России, носитель традиционных духовно-нравственных ценностей. Языковое богатство и многообразие народно-разговорной речи; лингвокультурологические особенности языка в контексте русско-иноязычного приграничья; вопросы изучения русского языка как иностранного. Методы работы с учащимися при изучении русского языка в условиях диалектного окружения и межкультурных контактов.
  • Гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений.
  • Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграция в российское общество.

Подробности – в информационном письме.