Всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы»
Дата
26 июня 2026
Время
00:00
Место проведения
СмолГУ
26-27 июня 2026 г . в Смоленском государственном университете Отделение Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке Фонда «История Отечества» проводит всероссийскую научную конференцию «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», приуроченную к 80-летию с начала отсчета холодной войны как особого этапа в истории международных отношений, начавшегося на фоне становления биполярного мира по итогам Второй Мировой войны, и породившего ряд явлений в истории межгосударственных отношений.
На конференции предлагаются следующие направления для обсуждения:
– Исторический опыт публичной (культурной и конфессиональной) дипломатии в условиях холодной войны;
– Конфессиональная дипломатия – опыт Советского Союза;
– Акторы публичной и конфессиональной дипломатии второй половины ХХ века;
– Исторический опыт деэскалации межгосударственных отношений эпохи холодной войны;
– Русская Православной Церковь: конфессиональная дипломатия и присутствия в различных регионах мира;
– «Фасадная дипломатия» эпохи холодной войны: прием делегаций в Советском Союзе: институции, центры и акторы;
– Эпохальные встречи и события в публичной дипломатии эпохи холодной войны.
С участием историков и политологов, специалистов в области международных отношений и конфессиональной политики планируется обсудить проблематику публичной и конфессиональной дипломатии в новейшей истории России.
Информационное письмо здесь