Учебный год 2019-2020

1 октября 2019 года в Институте третьего возраста активно и плодотворно начался новый учебный год. Ретро-студенты познакомились с новыми образовательными программами Института третьего возраста.

Начало учебного года символически начинается всегда с Дня пожилого человека.

http://old.smolgu.ru/files/doc/zentr_psi/2020/1.jpgВ течение 2020 учебного года студенты Института третьего возраста активно изучали образовательные программы центра. Группа ретро-студентов, изучающая английский язык уже четвертый год подряд, с большим интересом и энтузиазмом развивается в рамках данной программы. При этом, исходя из последних событий, слушатели ИТВ обучались иностранному языку, используя дистанционные технологии. Данный формат позволил слушателям обучаться согласно временным рамкам программы.

Образовательная программа «Основы компьютерной грамотности» по-прежнему остается очень востребованной у ретро-студентов. Знакомство с компьютером значительно улучшило качество жизни, позволило ориентироваться в современном мире, открывать новые пространства для общения. В программах, которые осваивают слушатели Института третьего возраста, были собраны и систематизированы последние нововведения, которые необходимо непрерывно осваивать. Так, например, помимо базовых навыков и  знаний, ретро-студенты по завершению обучения владеют самостоятельными навыками прохождения онлайн-курсов на различных платформах интернета, начиная от курсов по графическому дизайну и, заканчивая, онлайн экскурсиями по любым музеям мира. Такой подход в изучении представленной образовательной программы позволяет слушателям быть мобильными, не отставать от новинок современности.

Программа «Танцетерапия» - это  уникальная комбинация знаний, спорта и досуга. Слушатели Института третьего возраста регулярно, на протяжении 8 лет, получают знания и навыки в данной области. Известен тот факт, что польза танцев многогранна, так как танцетерапия - это психотерапевтическое использование танца и движения как процесса, способствующего индивидуальному чувственному самовыражению и физической интеграции. Танцы обладают способностью корректировать наше душевное состояние и эмоциональный фон. Танцевальная терапия дает возможность слушателям нашего центра, прежде всего,  снять напряжение, избавиться от страха и усталости, поддержать людей пожилого возраста и выявить творческие способности, повысить собственную самооценку.

http://old.smolgu.ru/files/doc/zentr_psi/2020/2.jpg  http://old.smolgu.ru/files/doc/zentr_psi/2020/3.jpg

Ретро-студенты научились самостоятельно диагностировать ранние признаки болезни Альцгеймера у себя и своего ближайшего окружения, сохранять на прежнем уровне внимание, память и другие познавательные процессы в рамках курса «Психология старения».