Конференция молодых ученых

15 декабря в рамках XXXIV Всероссийского научного коллоквиума «Социальные трансформации» на социологическом факультете прошла Конференция молодых ученых

Многообразие социальных трансформаций, скорость социальной динамики вызывает необходимость изучения и анализа происходящий изменений. Конференция молодых ученых позволила привлечь к обсуждению этой темы новых и перспективных исследователей, которые смогут внести свой вклад в развитие науки.

На конференции обсуждались различные аспекты социальных трансформаций, включая экономические, политические, культурные и социальные изменения. Участниками были представлены новые идеи и открытия, связанные с социальными трансформациями. Например, были затронуты вопросы, связанные с влиянием технологий на общество, социализацией молодежи в современных условиях, с социальными и психологическими особенностями восприятия цвета, а также обсудили управленческий, сервисный и инновационный потенциал трансформируемой экономики.

«Такие научные события дают возможность взглянуть на привычное с непривычной стороны и открывают простор для новых открытий – как в научном, так и в личностном смысле. Кроме того, они позволяют молодым учёным делиться результатами своих исследований, рассказывать о том, что их интересует. Например, тема моего исследования посвящена такому редкому явлению, как синестезия: так называется необычная взаимосвязь между органами чувств, позволяющая «видеть» цвет музыки, букв или цифр, «ощущать» текстуру слов и т.д.» – отметила Елена Пещаницкая, магистрант социологического факультета.

Участники конференции обменялись мнениями и опытом, определили ключевые проблемы и возможности для дальнейшего развития науки в области изучения социальных трансформаций.

На пленарном заседании было заслушано 9 докладов студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов из Смоленска и Владимира. Всего на секционных заседаниях было представлено более 20 работ молодых ученых из разных городов нашей страны.

Материалы лучших докладов войдут в специальный выпуск журнала «Социологические штудии» и в сборник материалов XXXIV Всероссийского научного коллоквиума «Социальные трансформации».

Подробную программу мероприятия можно посмотреть здесь.