На социологическом факультете СмолГУ состоялась Х Всероссийская научная конференция «Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность»

20 февраля 2024 г. на социологическом факультете СмолГУ состоялась Х Всероссийская научная конференция «Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность», приуроченная к 100-летию философа.

Эвальд Васильевич Ильенков - советский философ, родившийся в Смоленске. Он оставил ценное наследие в самых разных областях: теории и истории диалектики, философии психологии, философии педагогики, эстетики и др. Внес значительный вклад в развитие марксистской философии, особенно в сфере эпистемологии и логики. Идеи Ильенкова оказали влияние не только на философию, но и на такие науки, как психология и педагогика.

Ежегодная научная конференция, посвященная изучению и актуализации учения Эвальда Васильевича, проходит в нашем университете с 2014 года. В этом году проведение юбилейной, Х конференции, совпало с юбилеем самого философа. Проблематика, рассматриваемая участниками конференции, была невероятно широка – от биографии и публицистического творчества Эвальда Васильевича до современных актуальных аспектов его идей в области педагогики, психологии, диалектики, философии истории.

Конференция объединила ученых из разных регионов России – Смоленска, Москвы,
Красноярска, Владимира. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие аспиранты и
бакалавры социологического факультета СмолГУ.

Подводя итог, участники конференции отметили важность изучения передового опыта философа Э.В. Ильенкова в новых социокультурных условиях в нелегком деле воспитания Личности.

Подробную программу конференции можно посмотреть здесь