Преподаватели и студенты ХГФ представили свои работы на областной выставке «Пастель»

Открытие прошло 20 января в Доме художника. На выставке представлены работы 46 авторов.

На открытии организатор Владимир Петьков дал обзор смоленской истории этого вида искусства, назвав авторов, чье творчество стало основой формирования региональной школы пастели: В. Рыбакова, В. Самариной, Л. Обориной. Он подчеркнул большое значение пастельной графики на Смоленщине и рассказал об особенностях «Пастели», в которой представлены 98 работ. Здесь произведения разных жанров: пейзажи, натюрморты, интерьеры и сюжетные работы.

«Я очень люблю выставки с такой направленностью. Они показывают возможности материала. В данном случае – всю красоту пастели. Эти выставки имеют просветительское значение, демонстрируя весь спектр возможных приемов. Очень хорошо было бы “Смоленскую пастель” сделать брендом», – отметила художница Вера Самарина.

В экспозиции представлены работы не только преподавателей, но и студентов Смоленского госуниверситета.

«Я рад, что мы имели возможность попробовать свои силы в этой технике, что наши работы отобрали для выставки. Учеба также подталкивает к активности. Мы и дальше планируем участвовать в новых проектах, чтобы развивать уровень мастерства» – поделился впечатлениями третьекурсник худграфа Максим Ткачев.

Посетить выставку можно в Доме художника, ул. Б. Советская, 21 (понедельник – четверг: 11:00 - 18:00, пятница – суббота: 11:00 - 17:00). Вход бесплатный.