Ректор СмолГУ принял участие в заседании Российского союза ректоров по вопросам развития педагогического образования

8 июня состоялось заседание Российского Союза ректоров по развитию педагогического образования. Участие в нём принял ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

Целью встречи стала выработка совместных подходов к содержательной и методической подготовке будущих учителей. Участниками заседания стали Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, представители Министерства науки и высшего образования РФ, руководители вузов России.

Эксперты обсудили вопросы развития педагогического образования в стране, приоритетные направления работы и формирование единых подходов. По итогам обсуждения определены принципы реализации программ педагогического образования. Вузы обеспечат единый подход к осуществлению предметной и методической подготовки будущих учителей для достижения обучающимися универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций через повышение уровня предметной, методической и психолого-педагогической подготовки.

Участники приняли декларацию принципов реализации образовательными организациями высшего образования программ педагогического образования.