Студенты факультета истории и права приняли участие в работе Всероссийского научно-практического круглого стола молодых ученых «Конституция 1993 года: история и новые горизонты»

Cтуденты факультета истории и права: Гришина Екатерина, Гусарова Мария, Добында Светлана, Самсонов Николай, Селицкая Алина и Ашир Хаимов приняли участие в работе Всероссийского научно-практического круглого стола молодых ученых «Конституция 1993 года: история и новые горизонты».

Круглый стол, организатором которого выступила Московская академия Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева, объединил в процессе работы представителей профильных вузов страны: Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Московского президентского кадетского училища войск национальной гвардии Российской Федерации, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Смоленского государственного университета, Тульского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), а также представителей практических подразделений правоохранительных органов.

Работу Круглого стола открыл ректор Московской академии Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева А.А. Бессонов, отметив роль и значение Конституции РФ для развития отечественного государства и гражданского общества и пожелав участникам плодотворной работы. Также перед участниками Круглого стола с приветственным словом выступили заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Московской академии Следственного комитета имени А.Я. Сухарева И.Н. Правкина, заместитель декана факультета истории и права, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Смоленского государственного университета И.И. Мазуров, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Е.И. Бычкова и доцент кафедры административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ю.И. Глебова.

В ходе работы Круглого стола студенты СмолГУ выступили с научными докладами, посвященными вопросам отечественного конституционного права и конституционализма.

Итоги работы Круглого стола получат закрепление в виде тематического сборника научных статей.