Студенты ФИП познакомились с работой кинологической службы регионального УМВД

Возможность посетить центр кинологической службы УМВД России по Смоленской области предоставилась студентам в рамках проведения Всероссийской акции «Студенческий десант».

Сотрудники центра рассказали студентам о служебных буднях, о дрессировке собак, о том, по каким направлениям специализируются их четвероногие напарники, привели примеры успешного применения собак на практике.

Студенты своими глазами увидели, как содержатся служебные собаки, узнали каков их ежедневный рацион и распорядок дня.

Молодая бельгийская овчарка Жарден с удовольствием показала ребятам, чему она научилась за несколько месяцев дрессировки. При этом полицейские-кинологи подробно рассказали, как проходят тренировки, каким навыкам и в какой последовательности обучаются служебные собаки.

Затем собаки показали, как умеют находить вещь по запаху. Для этого была использована перчатка, спрятанная среди других вещей и запахов. Под общий восторг собака отыскала нужную вещь и обозначила ее, присев рядом.

Студенты смогли увидеть, как собаки защищают их от нападения. Один из сотрудников, облачившись в специальный костюм, исполнил роль злоумышленника, которого пес обезвредил и помог сопроводить.

Специальный защитный рукав от костюма смогли примерить все желающие.