Целевой договор – гарантированное трудоустройство, заинтересованность работодателя и карьерные возможности

4 апреля состоялась встреча студентов выпускного курса педагогических направлений, обучающихся по договорам о целевом обучении, с Министром образования и науки региона Владиславом Новиковым и будущими работодателями – директорами школ и представителями муниципальных образований.

На встрече отмечалось, что в настоящее время регион испытывает серьезный дефицит педагогических кадров. Школы города и области заинтересованы в учителях разных профилей и ждут в свои коллективы молодых педагогов выпускников Смоленского государственного университета.

В режиме открытого диалога студенты, которым в скором времени предстоит начать работу в школе, смогли задать интересующие их вопросы о юридических тонкостях целевого трудоустройства и многом другом.

Главной темой разговора стали меры поддержки молодых специалистов, инициированные Главой региона Василием Анохиным. Одна из таких мер – компенсация найма жилого помещения для педагогов, трудоустроенных по целевому договору, в размере до 10.000 рублей. Более того, такие выплаты планируют распространить на всех учителей, начавших свою трудовую деятельность с 2023 года.

Для тех «целевиков», кто планирует приобретение собственного жилья, Правительство региона рассматривает возможность компенсации первоначального ипотечного взноса в размере до 1 миллиона рублей. Также на встрече говорили о потребности муниципалитетов иметь жилой фонд, который сможет стать служебным жильем для молодых педагогов школ области. Такая возможность уже прорабатывается профильными министерствами.

Меры социальной поддержки студентов-«целевиков», которые появились в регионе за минувший год, однозначно говорят о том, что руководство области видит будущее за молодыми и высококвалифицированными специалистами. Подтвердили это и работодатели, выступившие со словами поддержки в адрес выпускников и намерением помочь молодым учителям влиться в коллектив и построить свою карьеру в системе образования.