В Смоленском государственном университете состоялась XVI Всероссийская научная конференция "1812 год: война и мир". Конференция объединила более 30 исследователей России и Республики Беларусь

В рамках конференции состоялся круглый стол "Формирование гражданской идентичности в молодёжной среде на основе культурно-исторического наследия".

Круглый стол стал не только площадкой обмена опытом, но и дал возможность презентовать студентам различные проекты патриотического и просветительского направления.

Так, о поисковых движениях Смоленщины рассказала Нина Германовна Куликовских, руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области, руководитель Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», член Координационного совета Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Начальник Управления по научной работе СмолГУ Нина Николаевна Розанова обратила внимание на формирование российской гражданской идентичности через научно-исследовательскую деятельность.

Надежда Александровна Шемятенкова, главный специалист отдела по делам молодежи Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, рассказала о проделанной за год работе и представила проекты будущего года.

Также опытом формирования гражданской идентичности у молодёжи поделилась начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Министерства Смоленской области по внутренней политике Елена Александровна Иванова.

Об успешных практиках в преподавании предмета "Основы российской государственности" рассказала зам.декана факультета истории и права Богатчикова Карина Сергеевна.

Об образах героев Отечественной войны 1812 года как нравственных ориентирах молодёжи рассказала Наталья Владимировна Никитина, доцент кафедры истории России.

В завершении круглого стола Нина Германовна Куликовских вручила благодарственное письмо от партии "Единая Россия" за активное участие в патриотических проектах, сохранении и популяризации исторического наследия организатору конференции - Никитиной Наталье Владимировне.

После круглого стола продолжились выступления участников. Помимо этого в рамках конференции была организована студенческая секция для Смоленских вузов: СмолГУ, Смоленский филиал РАНХиГС, Смоленская ГСХА, СГИИ. На ней ребята поделились результатами своей исследовательской деятельности, обменялись опытом.