В СмолГУ состоялся финал первого регионального конкурса «Смоленская школа правосудия»

22 марта 2024 года завершился первый региональный конкурс «Смоленская школа правосудия». Участие в финальном мероприятии приняли 12 команд из школ Смоленска и Смоленской области.

Напомним, что конкурс разработан и организован Смоленским областным судом, Смоленским государственным университетом, Министерством образования и науки Смоленской области, Управлением Судебного департамента в Смоленской области. И проводится с целью развития интереса у обучающихся старших классов общеобразовательных школ региона к юридическим профессиям, с целью их профессионального и личностного самоопределения.

«Первый региональный конкурс «Школа правосудия» состоял из нескольких этапов. На предварительном этапе школьники посещали районные (городские) суды, писали коллективные эссе, принимали участие в тематической интеллектуальной игре. На основном этапе –побывали на экскурсиях в Смоленском областном суде и Смоленском государственном университете, и даже выступили с постановочными судебными процессами. Финальное же задание – создать и продемонстрировать визитные карточки своих школ», – отметила заместитель декана факультета истории и права Карина Богатчикова.

Победителями и призерами конкурса среди 9-х классов стали:

• 1 место – команда МБОУ «Гимназия № 4» г. Смоленска
  • 2 место – команда «Ученики права» МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска и МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска
  • 3 место – команда «Флигель Фам» МБОУ «СШ № 15»

Победителями и призерами конкурса среди 10-11-х классов стали:

• 1место – команда «Знатоки права» МБОУ «Угранская СШ»
  • 2 место – команда «Буква Закона» Ярцевская средняя школа № 1
  • 3 место – команда «Лего» «Средняя школа № 1» города Велижа

«Благодарю оргкомитет конкурса за то, что совместными усилиями нам удалось организовать такое масштабное событие. Оно позволило старшеклассникам глубоко погрузиться в отрасль права, осмыслить важность справедливости, изучить принципы правосудия и, возможно, стать на шаг ближе к главному решению – выбору профессии», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Также на финальном мероприятии были награждены победители специальных номинаций.

Смоленский областной суд и Совет судей Смоленской области наградил победителей в номинациях: «Лучшее воплощение образа секретаря судебного заседания» и «Лучшее воплощение образа судьи».

Смоленский государственный университет – в номинациях: «Лучшее воплощение образа заявителя», «Лучшее воплощение образа истца» и «Лучшее воплощение образа ответчика».

Прокуратура Смоленской области – в номинации «Лучшее воплощение образа государственного обвинителя».

УМВД России по Смоленской области – в номинации «Лучшее воплощение образа сотрудника полиции».

УФССП России по Смоленской области – в номинации «Лучшее воплощение образа судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

Адвокатская палата Смоленской области – в номинации «Лучшее воплощение образа защитника».
Участие в финальном событии приняли председатель Смоленского областного суда, председатель Оргкомитета конкурса Шепелин Е.А., ректор Смоленского государственного университета, заместитель председателя Оргкомитета Артеменков М.Н., заместитель председателя по гражданским и административным делам Смоленского областного суда, председатель Совета судей Смоленской области Киселев А.С., и.о. заместителя председателя по уголовным делам Смоленского областного суда Кива Г.Е., заместитель начальника Управления Судебного департамента в Смоленской области Шутов Д.В., заместитель прокурора Смоленской области Тольский Д. С., заместитель министра образования и науки Смоленской области Михалькова Е.В., заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Смоленской области – Метелин А.В., президент Адвокатской палаты Смоленской области Трегубов М.И., руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области – главный судебный пристав Смоленской области – Эммануилиди А.В., судья в почетной отставке, председатель Президиума совета ветеранов судейского сообщества Смоленской области Волошин Е.К.