" /> В стенах СмолГУ состоялся круглый стол "Сохранение памятников культуры в блокадном Ленинграде"

25 января в стенах Смоленского государственного университета с магистрантами второго курса направления подготовки "История" состоялся круглый стол "Сохранение памятников культуры в блокадном Ленинграде" , приуроченный к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

В ходе круглого стола состоялся просмотр документального фильма "Архитектура блокады", после чего состоялось обсуждение кинокартины. Магистранты в ходе круглого стола также обсудили историографические, источниковые проблемы изучения трагедии блокады. Подчеркнули героизм работников музеев, галерей, культурных учреждений, которые проявили особый героизм в сохранении памятников культуры и произведений искусства.

В завершение мероприятия была проведена дискуссия, на которой участники обсудили актуальные проблемы сохранения памятников культуры в современном мире. Были высказаны мнения о необходимости сохранения исторического наследия и его роли в формировании идентичности нации.