Студенты вузов могут оформить образовательный кредит с государственной поддержкой

В течение льготного периода заёмщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования займом. С третьего года платежи по погашению процентов начисляются в полном объёме.

Кроме того, студент не обязан предоставлять банку обеспечение для получения образовательного кредита.

Помимо основного образовательного кредита у обучающихся есть возможность получить сопутствующий кредит (оплата расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды, оплата проезда). Максимальный размер такого займа на весь период обучения не может превышать размера семи прожиточных минимумов по соответствующему региону.

По информации Министерства науки и высшего образования РФ, государственная гарантия обеспечения доступности платного образования с помощью покрытия более 70% начисленных процентов по образовательным кредитам с господдержкой позволит любой категории граждан получить высшее образование. Минобрнауки России заключило соглашение с ПАО «Сбербанк России» о государственной поддержке образовательного кредитования для граждан.

Для подачи заявки на оформление такого кредита можно обратиться в любое отделение ПАО «Сбербанк России» с полным пакетом необходимых услуг, их перечень указан на сайте банка в разделе «Кредиты» блок «Кредит на образование с господдержкой».

По состоянию на 1 февраля 2021 года при стоимости обучения 100 тысяч рублей в год ежемесячный платёж в первый год обучения составит не более 100 рублей в месяц, при стоимости обучения 200 тысяч рублей в год не более 200 рублей в месяц.