Управление по связям с общественностью

Цель деятельности управления по связям с общественностью – коммуникация университета с внешней средой и партнёрами. Управление отвечает за оперативное и своевременное распространение важной информации о деятельности СмолГУ, о его сотрудниках и обучающихся, перспективных направлениях и проектах развития, достижениях и результатах работы.

Управление:

- размещает информацию на сайте университета;

- взаимодействует с региональными, федеральными и зарубежными средствами массовой информации;

- ведёт социальные медиа (у СмолГУ есть аккаунты «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», YouTube-, RuTube- и Telegram-каналы);

- занимается научной коммуникацией (мы за рассказ о достижениях учёных простым и понятным языком для людей вне академического сообщества);

- разрабатывает корпоративное оформление (дизайн и вёрстка полиграфической и сувенирной продукции);

- создаёт мультимедийные продукты (фоторепортажи, инфографику, различные ролики);

- создает образовательный и научный видео-контент;

- способствует открытости и публичности всех процессов жизни университета;

- организует внутрикорпоративную коммуникацию.

Сотрудники:

Алексеева Мария Игоревна,

начальник управления по связям с общественностью

Образование / повышение квалификации:

2005 – 2010 гг. — специалитет: СФ СГАП, «Юриспруденция»

2020 – 2022 гг. — магистратура: СмолГУ, филологический факультет, направление «Литературное творчество, критика, редактирование»

2022 г. – н.в.  аспирантура: СмолГУ, филологический факультет, «Междисциплинарное исследование языка»

Отвечает за:

- формирование и обеспечение выполнения программ информационной работы СмолГУ
- освещение новостной повестки университета в СМИ
- подготовку статей, обзоров, репортажей о деятельности отделов, факультетов, кафедр и других структурных подразделений университета
- взаимодействие с пресс-службой Министерства науки и высшего образования РФ

ВВУ.jpgУстименко Владимир Владимирович,

специалист

Образование / повышение квалификации:

2018-2022 гг. — бакалавриат: СмолГУ, факультет искусства и дизайна, направление «Дизайн (Графический дизайн)»

2022 г.-н.в. — магистратура: СмолГУ, Физико-математический факультет, направление «Прикладная математика и информатика (Интернет-технологии)»

Дополнительное образование / повышение квалификации:

2021-2022 гг. — Национальный исследовательский университет ИТМО по программе «Специалист в области компьютерной графики и веб-дизайна»

2023 г. — СмолГУ «Педагогика и психология высшей школы»

Отвечает за размещение информации на сайте, визуальное сопровождение

На почту press-smolgu@yandex.ru с пометкой в теме «Вопрос/просьба по сайту» можно присылать ваши вопросы по работе сайта университета и просьбы по его наполнению:

• размещение анонса мероприятия или объявлений;

Подписка на пресс-релизы

Вопросы по работе сайта и просьбы по его наполнениюpress-smolgu@yandex.ru с пометкой в теме «Вопрос/просьба по сайту»:

• размещение анонса мероприятия или объявлений (не позднее одной недели до даты проведения);

• наполнение разделов «Факультеты», «Об университете» и других разделов сайта (за исключением наполнения новостной ленты).

Новостиpress-smolgu@yandex.ru с пометкой в теме «Новости»:

• заявки на освещение мероприятий присылать на почту press-smolgu@yandex.ru с пометой «Заявка» не позднее двух рабочих дней до проведения;

• если вы самостоятельно готовите новостную заметку, пришлите её не позднее двух рабочих дней после проведения мероприятия.

Рекомендации для написания новостной заметки на сайт университета

Запись в студию осуществляется не меньше, чем за 7 дней (с уже готовой концепцией фото- и видеосъёмки). Недоработанные идеи лучше обсудить заранее, а затем назначить время съёмки.

СмолГУ в социальных сетях

YouTube-канал

RuTube-канал

Дзен