Всё о вакцинации против COVID-19

Нормативные документы:

Приказ о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции СмолГУ

Приказ «Об исполнении Постановления главного санитарного врача по Смоленской области» от 10 декабря 2021 г. № 01-169

«О возможности прохождения вакцинации студентам — гражданам иностранных государств»

О мерах по реализации Постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2022 года № 01-110

Сотрудники и студенты Смоленского государственного университета могут получить бесплатную вакцину:
- записавшись на Едином портале государственных услуг. В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться;
- в поликлинике по месту жительства;
- в одном из мобильных пунктов вакцинации (предварительная запись не нужна);
- в университете, прививочный пункт будет организован с 15 декабря.

Какой вакциной можно привиться:

• Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России,
  • «Спутник Лайт», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России,
  • ЭпиВакКорона», созданной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»,
  • «Ковивак», разработанной Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

«Спутник V»
Регистрационное удостоверение выдано 11.08.2020.
Промежуточный анализ третьей фазы исследования вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») показал эффективность 91,6% против COVID-19, среди добровольцев старше 60 лет - 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации были обнаружены у 98% добровольцев. Клеточный иммунитет был выявлен у всех участников испытаний.
Вакцину вводят двукратно, с интервалом три недели. Ожидается, что иммунитет будет сформирован на два года.
Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2, представляет собой раствор для внутримышечного введения. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

«ЭпиВакКорона»
Вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19. Регистрационное удостоверение №ЛП-006504 выдано 13.10.2020.
На сегодняшний момент завершено пострегистрационное клиническое исследование вакцины с участием 150 добровольцев старше 60 лет. Продолжаются исследования с участием 3000 добровольцев старше 18 лет в 8 клинических центрах (Москва, Московская обл., г. Казань, г. Калининград, г. Тюмень).
По состоянию на 16 июня 2021 года произведено 3 177 180 доз вакцины «ЭпиВакКорона», в гражданский оборот введено 2 642 690 доз.
Вакцину вводят двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели.

«Ковивак»
Вакцина официально зарегистрирована 20 февраля 2021 года. Первые поставки вакцины в гражданский оборот начались 28 марта. По состоянию на 6 апреля выпущено 70 тысяч доз.
02.06.2021 получено разрешение на проведение третьей фазы клинических исследований, в которой примут участие более 30 тысяч человек.

Кто из работников университета может не проходить вакцинацию против COVID-19?
· имеющие противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (медицинский отвод);
· ранее прошедшие вакцинацию, при условии предоставления подтверждающих документов;
· переболевшие COVID-19 в течение 2021 года и представившие медицинскую справку о перенесенном заболевании.

Памятка по вакцинации