17 ноября состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

В преддверии Дня преподавателя высшей школы сотрудники вуза получили университетские награды.

17 ноября в Смоленском госуниверситете состоялось заседание Учёного совета вуза. Открыл его ректор Михаил Артеменков. Он поздравил профессорско-преподавательский состав с приближающимся профессиональным праздником – Днём преподавателя высшей школы:

«Учреждение такого праздника, внимание к преподавателям высшей школы, признание их ответственной миссии очень важны. Мы помним и твёрдо знаем, что университет развивается и движется вперёд, пока есть люди, которые наполняют его смыслом. Именно поэтому мы решили приурочить Учёный совет к этому празднику, вручить университетские награды».

Почётные грамоты университета за продолжительную и безупречную работу, неизменно высокое качество выполнения должностных обязанностей, личный вклад в развитие и становление университета и в связи с празднованием Дня преподавателя высшей школы получили доцент кафедры биологии и декоративного растениеводства Виктор Антощенков, доцент кафедры экологии и химии Светлана Васильева, профессор кафедры русского языка Нина Максимчук, профессор кафедры немецкого языка Римма Гуревич, доцент кафедры английского языка Леонид Кузьмин, заместитель декана социологического факультета, доцент кафедры русского языка Любовь Пузырёва, заместитель декана факультета дополнительного образования, старший преподаватель кафедры менеджмента Елена Васильева, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин Андрей Дюндин, заведующая кафедрой теории и методики начального образования Анна Варнаева, заведующая кафедрой педагогики Лидия Чепикова, заведующая кафедрой менеджмента Екатерина Беляева, заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Татьяна Лопатина, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Елена Кузнецова, заведующая кафедрой всеобщей истории и международных отношений Марина Алексеева, профессор кафедры изобразительного искусства Вера Самарина, специалист управления по внеучебной работе Ирина Поддубова.

Благодарственными письмами ректора университета награждены доцент кафедры географии Лидия Елисеева, профессор кафедры русского языка Лариса Бояринова, заведующая кафедрой социальной работы Светлана Авчиникова, и.о. заведующего кафедры социологии и философии Ольга Ивенкова, заместитель декана факультета дополнительного образования, старший преподаватель кафедры педагогики Эльвира Лубенец, доцент кафедры прикладной математики и информатики Владислав Сенчилов,  профессор кафедры математического анализа Галина Евдокимова, доцент кафедры информационных и образовательных технологий Маргарита Киселева, доцент кафедры экономики Татьяна Шевцова, заместитель декана факультета истории и права по заочному отделению, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Татьяна Даниленкова, профессор кафедры истории России Наталья Горская, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Павел Астапенко, доцент кафедры изобразительного искусства Владимир Петьков, специалист управления по внеучебной работе Людмила Дударь, Тамара Цапенко, долгие годы проработавшая доцентом кафедры французского языка.

Проректор по учебно-методической работе Юлия Устименко рассказала о целях, задачах и основных направлениях работы психологической службы СмолГУ:

«Целью создания психологической службы университета является организация доступной квалифицированной психологической помощи и сопровождения в трудных жизненных ситуациях обучающихся и работников СмолГУ на основе интеграции последних достижений наук об образовании и лучших практик консультирования, коррекции, профилактики и просвещения. Деятельность психологической службы призвана способствовать укреплению психического здоровья, формированию психологического благополучия и позитивной социализации обучающихся и работников университета».

Психологическая служба действует в университете с сентября, она реагировала на запросы студентов и сотрудников, проводила индивидуальные консультации и групповые тренинги. Среди частых причин обращений – стрессовые реакции в связи с происходящими событиями в стране и мире, трудности в адаптации первокурсников, конфликтные ситуации во взаимодействии студентов внутри группы, проблемы психосоматического реагирования.

Члены Учёного совета согласовали создание психологической службы как отдельного структурного подразделения и утвердили положение.

«По завершению экспериментального периода мы увидели, что работа крайне востребована, причём и в плане личной консультации, и в плане профилактики, бесед со студентами. Сейчас это важный момент: после двух пандемийных лет первокурсникам сложнее адаптироваться в вузе», – подчеркнул Михаил Артеменков.

Также на заседании Учёного совета согласовали список студентов для перевода на индивидуальное обучение и внесли изменение в состав ГЭК.