19 марта состоялась олимпиада СмолГУ по географии «Абитуриент – 2023»

30 школьников из разных районов Смоленской области приняли участие в олимпиаде по географии СмолГУ. Организатором ежегодной олимпиады выступила кафедра географии при поддержке Смоленского отделения Русского географического общества.

Задания олимпиады включали три модуля. Теоретический – задания на распознавание географических объектов и регионов. В практической части школьники работали с коллекцией горных пород и минералов, учились определять скорость ветра с помощью анемометра, читать топографические карты. И творческий:

«Отличительной особенностью олимпиады в этом году стали задания творческого модуля. Ребятам должны были составить слоган и нарисовать логотип для одного из природных регионов России. Краеведческое задание предполагало написание географического синквейна о своем родном городе», – отметила заведующая кафедрой географии Галина Ермошкина.

Результаты олимпиады