22 апреля в СмолГУ состоялось заседание Учёного совета вуза

22 апреля состоялось заседание Учёного совета Смоленского государственного университета. Основным вопросом повестки стала информационная работа СмолГУ.

Об образе университета в медиа и общественном мнении докладывал советник при ректорате по административной работе и стратегическому развитию Максим Каиль.

Сферой информации, комплексом работ и активностей в этом направлении в СмолГУ занимается реорганизованная в 2018 году пресс-служба. В соответствии с оптимизационными процедурами и формированием отраслевой адмструктуры в начале 2021 года служба реорганизована в управление по связям с общественностью, в ведении которой оказался широкий комплекс вопросов: от взаимодействия со СМИ до формирования и продвижения бренда университета и информационного обеспечения работы с абитуриентами.

«Важно осознать, что всемирная сеть, ее EDU-контент и интеллектуальная сфера очень значимы для развития любого университетского центра сегодня. Важны и общественные площадки, формируемые в Интернете, лайки и дизлайки на которых публичны и серьезно влияют на восприятие нашего вуза в режиме первичного ознакомления с ним в сети», – отметил Максим Каиль.

В задачи управления входит информационная работа (персонификация образа университета, взаимодействие с пресс-службой Минобрнауки России, коммуникация с федеральными и региональными СМИ, информационное сопровождение работы всех подразделений и общественных организаций университета, а также приёмной кампании, обеспечение работы официального сайта вуза, ведение социальных медиа СмолГУ), создание официального визуального контента СмолГУ (видеолекции, фото- / видеосъёмка мероприятий, внешняя коммуникация (обеспечение участия СмолГУ в выставках, инновационных площадках, подготовка, издание официальной информационной / рекламной продукции).

«Необходимо акцентировать внимание каждого из нас на том, что информационный профиль преподавателя, подразделения, университета в целом, то есть публичная информация – единственный универсальный источник информации о СмолГУ с неограниченным кругом доступа. Ответственность за его формирование по сути персональная», – подчеркнул докладчик.

По словам ректора университета Михаила Артеменкова, современным направлениям работы с информационным пространством следуют не только общеуниверситетские структуры:

«Хотел бы поблагодарить всех коллег, кто не просто интуитивно понимает отмеченные в докладе тенденции, но начинает следовать им. Отдельные кафедры, преподаватели создают свой контент, развивают соцсети, например, кафедра английского языка, структуры социологического факультета. Интересно, что и студенты понимают необходимость этих форматов: появился телеграм-канал СмолГУ, который полностью создан студентами при помощи управления».

На заседании состоялись выборы заведующих кафедрами. Заведующей кафедрой специальной педагогики и психологии избрана действующий руководитель Елена Колодовская, заведующим кафедрой физики и технических дисциплин – Андрей Дюндин, кафедры экологии и химии – Михаил Гильденков, заведующей кафедрой изобразительного искусства – Валентина Черткова. Также члены Учёного совета согласование представление к учёному званию доцента по научной специальности «Социальная философия» исполняющей обязанности заведующей кафедрой социологии, философии и работы с молодёжью Ольги Ивенковой.

Учёный совет также согласовал порядок выборов деканов факультетов и заведующих кафедрами и положение о планировании работы профессорско-преподавательского состава кафедр в Смоленском государственном университете на 2021–2022 учебный год, представление к студенческим стипендиям и наградам Смоленской областной Думы.