числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

22 декабря состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

22 декабря в Смоленском государственном университете состоялось заседание учёного совета вуза.

Основным вопросом повестки стало рассмотрение результатов реализации Программы развития университета в 2022 году, а также задачи и основные направления деятельности на 2023 год. С докладом выступил ректор СмолГУ Михаил Артеменков. Результаты представили со стороны интересов разных категорий обучающихся – тех, ради кого университет осуществляет свою работу.

В этом году университет расширил практику работы со школьниками. Помимо традиционных форматов, в СмолГУ впервые прошли две летние школы для учащихся 8-10 классов – «Медиалето» и «Летняя школа программирования». Их участниками стали больше 50 школьников региона.

В сентябре в школе №6 Смоленска начал работу профильный IT-класс при поддержке СмолГУ. В нём десятиклассники изучают программирование, робототехнику и 3D-моделирование. Главная его цель – подготовить выпускников школы к поступлению на IT-специальности в высшие учебные заведения, прежде всего в СмолГУ. IT-класс стал «коробочным» решением, готовым к масштабированию в других школах Смоленска и Смоленской области.

Другая большая сфера деятельности вуза – работа с абитуриентами.

В формате традиционного «дня открытых дверей» в этом году появились интерактивные формы взаимодействия, позволяющие абитуриентам познакомиться с работой университета и факультетов. Отдельные активности были предложены школьникам 9-10 классов, которые еще делают выбор высшего учебного заведения. Широко применялись новые формы работы с абитуриентами – создано большое количество медиаматериалов, запущен подкаст для абитуриентов «Тебя примут».

В контексте работы со студентами Михаил Артеменков отметил главные точки роста и сферы, значимые для университета в 2022 году.

В этом году запущены две новые для вуза образовательные программы– направление подготовки бакалавров «Радиотехника» и направление подготовки магистров «Управление проектами в сфере образования». Главной особенностью «Радиотехники» является её реализация с компанией-партнером Смоленским научно-инновационным центром радиоэлектронных систем «Завант», где образована первая для университета базовая кафедра. Стать студентами магистерской программы «Управление проектами в сфере образования» могли люди, уже занимающие управленческие должности в школе. На этом направлении у обучающихся есть возможность создать проекты развития своих образовательных учреждений.

Большая работа по модернизации образовательных программ вуза связана с введением массовых онлайн-курсов. В образовательный процесс внедряются видеолектории по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности», «Основы экономической грамотности».

В этом году одним из масштабных образовательных проектов СмолГУ стала трансформация подготовки педагогических кадров для нужд Смоленской области.

После долгого перерыва третьекурсники направлений подготовки «Педагогическое образование» прошли вожатскую практику, где получили навыки по организации и проведению детского оздоровительного отдыха на базе учреждений региона.

«В 2022 году вуз подошёл к развитию педагогического образования с точки зрения готовности студентов пойти на рабочие места в школы. Для этого необходимо перестраивать практику, чтобы студент, погружаясь в процессе в школьную жизнь, постепенно привыкал к работе в образовательном учреждении», – отметил Михаил Артеменков.

Как подчеркнул ректор СмолГУ, новый подход к организации производственной практики и на четвёртом и пятом курсах позволил не только усилить практическую подготовку студентов, но и существенно снизить количество имеющихся вакансий в образовательных организациях Смоленской области.

Подготовка педагогических кадров – одно из ключевых для университета направлений работы. Смоленский госуниверситет и Российская академия образования подписали соглашение о взаимодействии и наметили основные направления совместной деятельности в образовательной и научной деятельности, а также в формировании единой образовательной политики для региона.

Продолжилась цифровизация образовательного процесса. Ввели в эксплуатацию портал «Личный кабинет обучающегося», обеспечивающий информацией о разных сферах учебного процесса студентов.
Важным результатом деятельности университета стало вхождение в проект Министерства обороны Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по открытию военных учебных центров.

Нормативная часть работы по открытию ВУЦ на базе университета завершена. На Коллегии Минобороны России было принято решение о начале военной подготовки обучающихся СмолГУ с 2023 года.

«Для университета это решение двух больших задач. Первая – государственная. Мы понимаем, что подготовка студентов к военной службе должна проходить. Оканчивая университет студент, получивший военный билет, закрывает вопрос о срочной службе и может сразу начинать трудовую деятельность. Вторая задача – конкурентное преимущество университета. Сейчас выбор вуза связан со многими факторами. Для молодых людей вуз, в котором проводится военная подготовка, будет в приоритете», – подчеркнул ректор СмолГУ.

В 2022 году продолжилось нормативное, организационное и инфраструктурное сопровождение клубной работы в СмолГУ. Созданы и функционируют студенческие клубы, реализованы инфраструктурные проекты, связанные с развитием внеучебной деятельности университета (коворкинг в библиотеке СмолГУ, пространство Центра творчества). Появились первые команды по киберспорту, один хореографический и два вокальных коллектива, а также возобновилась работа театральной студии университета в формате «Лаборатории современного театра».

При этом творческая жизнь студентов выходит за рамки вуза. Так, летом университет совместно с профкомом СмолГУ организовал первый университетский фестиваль «АРТ-МАЯКовский: СмолГУ в сердце города».

Важной составляющей внеучебной жизни стало включение университета в федеральную повестку и проведение на своей площадке мероприятий Российского общества «Знание» и инициатив «Твой ход», участие в патриотических и волонтёрских акциях в рамках реализации «третьей миссии» университета.

«Подводя итог, хочу отметить, что наша ключевая ценность – движение вперёд ради людей и всего региона. Университет – это место для развития и самосовершенствования. В новых условиях жизни страны нам необходимо приложить все усилия для успешного развития, модернизации образования и создать условия для оптимального формирования гражданственности студентов», – подытожил выступающий.

Учёный совет утвердил положение о создании регионального междисциплинарного научно-образовательного центра «Региональные исследования», а также изменения в образовательные программы бакалавриата и специалитета.

На заседании 28 студентов направлений подготовки «Педагогическое образование» за успешное прохождение возобновлённой вожатской практики получили благодарственные письма Департамента Смоленской области по социальному развитию. За организацию практики благодарственным письмом награждена начальник учебно-методического управления Анна Тишина.

Также, Михаил Артеменков вручил благодарственные письма Министерства науки и высшего образования России доценту кафедры географии Тамаре Ватлиной, доценту кафедры общей психологии Ирине Гужве, доценту кафедры педагогики и психологии Ксении Кузьминой, ассистенту кафедры иностранных языков Людмиле Пушкарёвой, доценту кафедры биологии и декоративного растениеводства Ирине Фадеевой и заведующей сектором аспирантуры и соискательства Анне Шабановой.

Кроме этого, Почётную грамоту Министерства науки и высшего образования России вручили начальнику управления по научной работе Нине Розановой, звание Почётный работник сферы образования присвоили доценту кафедры педагогики СмолГУ Людмиле Гримовской, нагрудный знак «Молодой учёный» вручили аспиранту социологического факультета Алексею Соркину.