214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

23 декабря состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

23 декабря в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза.

Основным вопросом повестки стало рассмотрение результатов реализации Программы развития университета в 2021 году, а также задачи и основные направления деятельности на 2022 год. С докладом выступил ректор СмолГУ Михаил Артеменков Как отмечал ректор при рассмотрении и принятии Программы, она позволит ежегодно соотносить движение университета с заявленными целями, задачами и плановыми показателями.

«2021 год для нас, как и для всей страны и мира, прошёл в условиях продолжения пандемии коронавирусной инфекции. Безусловно, считаю, что то, что в первом семестре учебного года мы сохранили очный формат обучения для наших студентов – это результат огромных усилий всех служб и сотрудников университета. Сформированный нами задел в образовательных практиках, цифровизации большинства наших процессов, определении новых продуктивных форм организации научных исследований и внеучебной деятельности – всё это позволило уже не в чрезвычайном, а во вполне плановом режиме не просто решать повседневные задачи, а развивать университет», – отметил руководитель вуза в начале выступления.

В 2021 году СмолГУ выступил организатором и площадкой нескольких крупных федеральных проектов, среди них – образовательный проект «Летний университет», реализованный по заданию Минобрнауки России для студентов Беларуси. Кроме того, вуз получил госзадание министерства на реализацию комплекса мероприятий по развитию студенческого самоуправления, нацеленных в том числе на создание и запуск работы постоянно действующего Совета студенческого самоуправления при Минобрнауки России.

С 2020 года в СмолГУ продолжается программа цифровизации. В этом году финансирование министерства позволило завершить установку оборудования и внедрение всех необходимых сервисов по управлению учебным процессом, электронному документообороту. Помимо этого, в подразделениях университета произошла плановая замена компьютеров, а в корпусах и общежитиях появились новые точки Wi-Fi. Команда университета также прошла обучение в Университете Иннополис по управлению цифровой трансформацией университета и защитила свой проект.

Ещё одно важное направление деятельности – подготовка педагогических кадров. СмолГУ вошёл в число победителей конкурсного отбора вузов на создание научно-методических центров сопровождения педагогических работников, который провело Министерство просвещения РФ. Среди 21 победителя – лишь два классических университета, среди который Смоленский государственный. Положительную оценку экспертов получило намерение Администрации Смоленской области и университета выстраивать проектную подготовку для действующих управленцев, работающих в сфере образования: в системе дошкольных и школьных учреждений, системе СПО.

«Мы, как и все вузы, участвующие в подготовке педагогических кадров, получили прямой сигнал от руководящих органов образования – Минобрнауки, Минпросвещения России, Российского союза ректоров – о необходимости глубокой модернизации и перестройки подготовки педагогических кадров для региона. В нашем регионе это движение было активно поддержано Администрацией Смоленской области, и в настоящее время мы готовим к подписанию предметного соглашения, которое затем должно быть подкреплено «дорожной картой» с конкретными мероприятиями, проводимыми совместно», – отметил Михаил Артеменков.

В 2021 году университет продолжил комплексную трансформацию образовательных программ. В СмолГУ завершается преобразование пространств, направленных на формирование педагогических компетенций студентов: на филологическом факультете создан оснащённый современным оборудованием кабинет русского языка и литературы, призванный улучшить подготовку будущих учителей.

В этом году успешно прошёл аккредитацию новый специалитет «Судебная/прокурорская деятельность», на очереди – программа бакалавриата «Радиотехника», спроектированная в сетевой форме с предприятием «Завант».

Продолжается цифровизация образовательного процесса. Так, кафедра физической культуры совместно с медиацентром СмолГУ подготовила первый массовый открытый онлайн-курс по предмету «Физическая культура», который в этом году уже проходят первокурсники. Растёт запрос от преподавателей в этом направлении – сейчас проходят съёмки видеолектория по Римскому праву.

Среди задач на 2022 год Михаил Артеменков выделил необходимость завершения цифровизации образовательных процессов, активизации работы по созданию базовых кафедр университета в организациях-партнёрах, продолжения формирования образовательной экосреды СмолГУ, а также вовлечения студентов в научную деятельность через работу научно-образовательных центров.

«Главным вызовом является развитие кадрового потенциала, вовлечение молодежи в научные исследования, последовательное омоложение НПС. Решение этих вопросов – это ставка университета на будущее развитие, поэтому необходимо обсуждать и проводить в жизнь решения, позволяющие продвигаться в этом направлении», – подчеркнул Михаил Артеменков.

По его словам, задачи по созданию инфраструктуры для совершенствования внеучебной деятельности СмолГУ на 2021 год успешно реализованы. В общежитии № 4 завершился комплексный ремонт, который затронул общественные пространства на всех жилых этажах, там также появился оборудованный коворкинг для студентов, который пересекается с развивающим пространством «Точка кипения». На базе физкультурно-оздоровительного комплекса открыт современный тренажёрный зал, начала работу бесплатная спортивная секция по лазертагу.

Среди важных для внеучебной сферы задач на 2022 год – развитие студенческих клубов, цифровизация внеучебной деятельности, расширение взаимодействия с органами студенческого самоуправления.

Продолжая тему развития инфраструктуры, Михаил Артеменков представил отремонтированные в 2021 году пространства: четвёртый этаж учебного корпуса № 2, аудитории и общественные пространства первого этажа второго корпуса, часть аудиторий художественно-графического факультета на четвёртом этаже корпуса № 1.

Большое внимание, по словам руководителя СмолГУ, университет уделяет развитию кадрового потенциала. Впервые за долгое время произошел пересмотр параметров зарплаты не только для профессорско-преподавательского состава, но и практически для всех сотрудников университета. Новые должностные оклады действуют с 1 октября.

Впервые в университете сформирован резерв управленческих кадров, который призван на новом уровне обеспечить отбор и дальнейшую программную подготовку кандидатов, которые могут занять руководящие должности.

«Подводя итог обзору результатов нашей общей работы, ещё раз хочу отметить, что 2021 год, стал для университета не только и не столько временем для удержания позиций, но периодом, когда стало возможно значительное движение вперед. За это я хочу поблагодарить коллектив университета, всех кто активно, ответственно решал очень сложные задачи. Уверен, что именно с такой позиции возможно наше продвижение вперёд, решение самых сложных, но актуальных задач», – подытожил выступающий.

На заседании Учёного совета по представлению профсоюзной организации сотрудников был продлен срок действия коллективного договора СмолГУ на 2022–2024 годы.

Кроме того, Михаил Артеменков вручил Почётную грамоту Департамента Смоленской области по образованию и науке доценту кафедры матанализа Алексею Хартову.