25 ноября состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

25 ноября в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. Основным вопросом повестки стал доклад проректора Виктора Шабельника «Трудоустройство студентов и выпускников как приоритетная задача университетской образовательной политики».

Минобрнауки России учитывает вопросы трудоустройства при определении эффективности работы университетов, различных рейтингов и при процедуре распределения контрольных цифр приёма.

В 2020 году в СмолГУ создан Центр карьеры, основной целью которого является комплексная поддержка студентов и выпускников в вопросах прохождения практики, планирования карьеры и содействия в трудоустройстве.

«В течение 2021-го пандемийного года Центр карьеры получил 381 вакансию от более чем 150 предприятий, учреждений и организаций города Смоленска и области. Организованы четыре крупные стажировки для студентов, три курса повышения квалификации. Зарегистрировано более 50 обращений от студентов и выпускников в центр по вопросам, связанным с трудоустройством. Проведено 12 мероприятий совместно с работодателями, в том числе онлайн-встречи», – рассказал о параметрах работы центра Виктор Шабельник.

В декабре 2020 года СмолГУ заключил соглашение с Центром занятости населения Смоленска, которое предусматривает взаимное содействие в трудоустройстве студентов и выпускников, участие в различных мероприятиях по трудоустройству и выставках или ярмарках вакансий. Также подписаны документы о сотрудничестве с крупными работодателями региона, среди которых – компании WebCanape, ООО «Простые решения», филиал «Tele2». Каждая организация предоставляет места стажировок, практик и свободные вакансии для трудоустройства студентов и выпускников.

Информация о вакансиях появляется на информационном стенде университета и странице Центра карьеры СмолГУ «ВКонтакте».

«Значимым в 2021–2022 учебном году направлением работы центра должна стать новая концепция прохождения практик студентами-бакалаврами направления «Педагогическое образование». По данным региональной администрации, более чем в 200 организациях – детских садах и школах – существует от одной до нескольких десятков вакансий. По сути, мы имеем сегодня социальный заказ хотя бы частично закрыть эту потребность. Изменения в законодательстве позволяют студентам старших классов трудоустраиваться на такие вакансии и в рамках педагогических практик и затем продолжать работать», – отметил Виктор Шабельник.

В рамках Учёного совета состоялось чествование преподавателей и сотрудников СмолГУ, удостоенных наградам Министерства науки и высшего образования РФ и Администрации города Смоленска.

Почётного звания «Почётный работник сферы образования РФ» удостоена профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Юлия Грибер.
Нагрудный знак «Молодой учёный» получил доцент кафедры экономики Антон Кузавко. Благодарность Министерства науки и высшего образования вручили советнику при ректорате по административной работе и стратегическому развитию, доценту кафедры истории России Максиму Каилю, доценту кафедры изобразительного искусства Владимиру Петькову, специалисту по отделу кадров Ирине Поповой.

Почётной грамотой Администрации города Смоленска награждён доцент кафедры педагогики и психологии Сергей Кремень, Благодарственным письмом Администрации города Смоленска – заместитель декана по внеучебной работе филологического факультета Анастасия Мелентьева и старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Игорь Блакунов.

Кроме того, преподаватели университета впервые получили награды СмолГУ.

«Ранее мы приняли положение о наградах Смоленского государственного университета. 19 ноября в России впервые отметили новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. Поэтому мы символично создаём новую традицию – в честь этого дня чествовать наших коллег», – прокомментировал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Он вручил Благодарственные письма ректора за многолетний труд и преданность своему делу заведующему кафедрой экологии и химии Михаилу Гильденкову, профессору кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Александру Егорову, заведующей кафедрой специальной педагогики и психологии Елене Колодовской, декану физико-математического факультета Гульжан Сенькиной, а также ветерану университета Тамаре Сергеевне Пурвиной, которая долгое время работала доцентом кафедры французского языка.

На заседании Учёного совета состоялся конкурс на замещение должностей. Заведующей кафедрой менеджмента стала Екатерина Беляев, заведующей кафедрой изобразительного искусства – Алла Родионова, заведующей кафедрой социальной работы – Светлана Овчинникова. Члены совета поддержали ходатайство о присвоении заведующей кафедрой социологии, философии и работы с молодёжью Ольге Ивенковой звания доцента по научной специальности «Социальная и политическая философия», доценту кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Василию Двойневу – звания доцента по научной специальности «Теория и методология истории социологии».