числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

27 марта состоялась олимпиада СмолГУ по химии для школьников

Более 50 школьников из разных районов Смоленской области приняли участие в олимпиаде по химии СмолГУ. Её ежегодно организует кафедра экологии и химии.

Очное мероприятие состоялось 27 марта на естественно-географическом факультете. Программа включала не только интеллектуальные испытания для участников мероприятия. Преподаватели разобрали наиболее сложные задачи, а студенты-волонтёры продемонстрировали несколкьо занимательных и эффектных опытов, не забыв раскрыть их химическую сущность.

«Необычайно приятно наблюдать повышенное внимание к нашему мероприятию, к интеллектуальному состязанию такого плана. Заинтересованность школьников была большая, заявки поступали даже после официально указанных сроков. Немаловажную роль сыграло то, что это период школьных каникул. Также рискну предположить, что за период локдауна выросла потребность в общении, в пробе своих сил, в профессиональных консультациях. И мы постарались оправдать ожидания участников», – рассказала председатель жюри олимпиады, профессор кафедры экологии и химии Елена Миренкова.

Свои знания химии проверили ученики 8–11 классов. Среди них – одиннадцатиклассница школы № 25 Наталья Цаплина, которая стала призёром олимпиады:

«В олимпиадах я принимаю участие не в первый раз, хотя такой формат увидела впервые. Понравилась организация проведения, были даны чёткие инструкции, как выполнять работу и другие наставления. После написания самой олимпиады была также демонстрационная часть с опытами, которая позволила лучше понять некоторые задания, а также была крайне полезна для общего развития. Сам текст олимпиады показался интересным, заставляющим задуматься и в некоторых местах поломать голову, вспоминая не только школьный курс химии, но ещё и математики».

Результаты олимпиады