числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

27 мая состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

27 мая в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. Основной вопрос повестки касался работы студенческих объединений и реализации комплексного подхода в развитии и социализации студенчества СмолГУ.

С докладом выступил проректор по внеучебной и социальной работе Денис Матвеенков:

«Политика Смоленского государственного университета во внеучебной деятельности является его конкурентным преимуществом, заметно выделяя его не только в Смоленской области, но и на уровне Российской Федерации. Действующие в университете творческие коллективы, спортивные команды, студенческие объединения и клубы постоянно демонстрируют свою способность формировать региональную и национальную повестку развития студенческой жизни и предлагать новые формы молодежных практик. Традиционная система мероприятий внеучебной работы университета позволяет каждому обучающемуся выбрать одно из направлений для самосовершенствования».

WBRbfUu2LdA.jpg

Сейчас в СмолГУ существуют различные объединения по более чем 10 направлениям: наука и инновации, профессиональные компетенции, предпринимательство, карьера, трудоустройство, студенческие отряды, студенческое самоуправление, культура, досуг и творчество, спорт, профилактическая работа и формирование здорового образа жизни, волонтёрство и социальное проектирование, гражданско-патриотическое воспитание и формирование общероссийской идентичности, студенческие информационные ресурсы, межнациональное и международное молодёжное сотрудничество, социальная адаптация и защита.

Помимо общеуниверситетских объединений активно развиваются клубы на факультетах: студенческий научно-образовательный центр «Государство и право: история и современность», научно-практический клуб «Эффективный менеджмент», студенческое объединение «Школа РОСТА», волонтёрский клуб студентов соцфака «По зову сердца», волонтёрский клуб физико-математического факультета «Забота», студенческое ток-шоу «Филфак интересуется», студенческий педагогический отряд «Академия», молодёжный клуб Русского географического общества Смоленска.

По словам Дениса Матвеенкова, в СмолГУ планируют реализовать проект «Лига студенческих клубов СмолГУ», который предусматривает создание экосреды для взаимодействия студенческих объединений университета и поддержки студенческих инициатив.

«Я выражаю благодарность студентам и преподавателям за работу на факультетах. Эта деятельность ведётся инициативно на благо, прежде всего, самих студентов, университета, города и региона. Таким образом, реализуется третья миссия университета. Эта значимая часть работы должна развиваться. Мы знаем, что для студентов наше с ними взаимодействие не только в аудитории, но и за её пределами является важной частью их жизни. Мы многое делаем в этом направлении, но ещё есть куда стремиться», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Кроме того, на заседании Учёного совета прошёл конкурс на замещение должностей. Члены совета поддержали продление полномочий действующих декана социологического факультета Елены Суховой, заведующего кафедрой физической культуры Павла Пустошило, заведующего кафедрой математического анализа Карима Расулова, а также представление Анны Таран к учёному званию доцента в области искусства.

Также Михаил Артеменков вручил аттестат о присвоении учёного звания доцента доценту кафедры дизайна архитектурной среды и технической графики Марии Пысларь, Почётную грамоту Администрации Смоленской области профессору кафедры экономики Юлии Гнездовой и Благодарственное письмо Губернатора профессору кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Сергею Макарову за добросовестный труд и высокие достижения в научной деятельности.

daos0yVyiVs.jpg

На заседании утвердили основные образовательные программы и новую редакцию Правил приёма на 2021/22 учебный год.