знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

28 января состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

28 января в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. С основными вопросами выступил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Руководитель университета рассказал о результатах работы вуза в 2020 году:

«2020 год прошел в чрезвычайном режиме, который побудил нас перестроить практически все направления деятельности университета, внёс существенные изменения в намеченные в начале года планы, подчинил многие действия задачам сохранения здоровья сотрудников и студентов СмолГУ. Распространение коронавирусной инфекции и последовавшие за этим ограничительные меры показали те стороны образовательной, научной и внеучебной деятельности, которые мы, в силу традиции, всегда считали второстепенными или отдалёнными от наших реалий. Прежде всего, мы говорим о цифровизации нашей жизни, внедрении информационно-коммуникационных технологий в университетские практики, введении дистанционных форм взаимодействия между всеми участниками университетского и межвузовского общения».

В 2020 году СмолГУ успешно прошёл мониторинг эффективности вузов Министерства науки и высшего образования и уверенно выполнил установленные показатели.

Сейчас руководство университета рассматривает возможности коллаборации с вузами-партнёрами для совместного участия в Программе опорных вузов, которые реализуют программы развития.

учёный совет

По словам Михаила Артеменкова, в 2020 году у СмолГУ появились точки роста, которые могут стать примером и базой для последующего развития университета в пятилетней программе. Так, например, одним из показателей программы и целью для вуза является увеличение контингента обучающихся. Результаты приёмной кампании – 2020, которая полностью прошла в дистанционном формате, уже показали рост этого показателя: в этом учебном году в Смоленский государственный университет поступили 1544 человек (в 2019 году – 1301).

Значительно продвинулись факультеты при проектировании и реализации образовательных программ, используя модульный принцип их построения, включения в них майноров, позволяющих студентам получить дополнительную квалификацию, при внедрении современных методических подходов к использованию онлайн-курсов.

Качественные изменения происходили не только в области реализации основных образовательных программ, но и дополнительного образования. В результате привлечения к работе действующих практиков, формирования актуального контента предлагаемых образовательных продуктов и вдумчивого использования новых технологий университету удалось реализовать крупные региональные проекты, предложить программы профессиональной переподготовки и нарастить пакет востребованных программ разноуровневой подготовки.

«Необходимо двигаться по пути активного развития инфраструктуры кампуса университета и его цифровой среды, создавать собственные открытые онлайн-курсы, предлагать программы дополнительного образования для всех возрастов. Особым приоритетом должна стать работа с иностранными абитуриентами, что предполагает значительные усилия, формирование для них зачастую уникального образовательного контента (модульного, современного, но при этом содержательного, дружелюбного, со значительно большим элементом сопровождения), активного их вовлечения во внеучебную жизнь университета», – отметил Михаил Артеменков.

В 2020 году появились новые инструменты для творческого развития студентов: в общежитии № 2 на улице Урицкого обустроен Центр творческого развития, где смогут репетировать коллективы университета и факультетов.

Также начал работу Центр трудоустройства и карьеры. Это принесло новые соглашения о взаимодействии с ведущими предприятиями и организациями региона. Причём документы предусматривают не только проведение привычных стажировок и практик. Так, компания Tele2 учредила стипендиальную программу для студентов СмолГУ.

В 2020 году вуз вошёл в программу Минобрнауки РФ по цифровизации университетов. Это позволило получить новую ресурсную базу, переоснастить техникой все учебные и часть административных подразделений, а также сформировать несколько учебных классов с современным компьютерным оснащением и программным сопровождением.

Предпринятые шаги позволили подготовить переход к использованию дистанционных технологий в администрировании разных процессов – автоматизированной системы управления «Галактика», электронных библиотек – и начать внедрение электронного документооборота. В 2021 году перед СмолГУ стоит задача завершить внедрение и перейти к активному использованию всех систем.

учёный совет2

Второй вопрос повестки заседания – рассмотрение Программы развития СмолГУ на 2021–2025 годы. Проект документа прошёл предварительное обсуждение и был одобрен на всех факультетах, в профсоюзных организациях, а также был представлен Губернатору Смоленской области Алексею Островскому.

Программа предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности, а также совершенствование внеучебной сферы. Работа над документом шла в течение всего года.

«Впервые в практике университета предлагается действительно ответственный документ – с комплексом показателей, конкретных цифр обязательных к достижению каждый год работы. От этих цифр уже не спрятаться, и они действительно побуждают и заставляют работать и искать решения. Не скрою, уже сейчас в январе мы не раз собирали ректорат для формулирования проектов, определения конкретных сроков и решений для выполнения программы в 2021 году», – рассказал ректор СмолГУ.

Члены Учёного совета одобрили проект Программы развития с учётом позиции, выраженной Учёными советами факультетов.