числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

29 июня состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

29 июня в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. С докладом по основным вопросам повестки выступил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

На заседании утвердили Положение об оплате труда работников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный университет». Документ приводит выплаты в соответствие с приказами Минобрнауки России. Так, например, вводятся минимальные размеры окладов, ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (уровням), установленные приказом № 71. Кроме того, стимулирующие выплаты и критерии их установки вносятся в раздел анкеты «Лучший преподаватель».

«Изменения вступят в силу с 1 октября 2021 года. В среднем рост заработной платы профессорско-преподавательского состава составит от 1300 до 5000 рублей. Для обеспечения этой задачи университету будет необходимо перераспределить значительные средства. Вырастут надбавки за весомые заслуги, почётные звания. Таким образом, увеличение заработной платы будет зависеть от заслуг, которые есть у каждого конкретного сотрудника перед университетом», – прокомментировал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Члены Учёного совета утвердили ряд документов: Рабочую программу воспитания СмолГУ, приказ о стоимости образовательных услуг на 2021–2022 учебных год, а также учебный план новой образовательной программы бакалавриата «Радиотехника». Набор на неё начнётся уже в следующем году и будет предусматривать 25 бюджетных мест. Это совместная программа СмолГУ и предприятия-работодателя «Завант». С сентября начинается работа по подготовке к государственной аккредитации программы.

В соответствии с приказом санитарного врача по Смоленской области, устанавливающим сроки вакцинации для отдельных категорий по отраслям деятельности, и документами Министерства науки и высшего образования РФ, в СмолГУ начинается новый этап вакцинации сотрудников. Ранее только по записи, произведённой медицинским кабинетом, прививку от коронавирусной инфекции получили не менее 180 преподавателей и сотрудников.

В рамках заседания состоялся конкурс на замещение должностей преподавателей кафедры физической культуры, кафедры иностранных языков, кафедры педагогики и психологии.

Также члены Учёного совета утвердили кандидатуру профессора кафедры всеобщей истории и международных отношений Юрия Ивонина на соискание премии имени Н.И. Кареева за выдающиеся работы в области всеобщей истории Российской академии наук.

Кроме того, ректор СмолГУ вручил аттестат о присвоении учёного звания доцента доценту кафедры менеджмента Екатерине Беляевой.

V0yVXt2vyAE.jpg