знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

29 сентября состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

На заседании рассмотрели индивидуальные учебные планы обучающихся и типовое положение о научно-образовательном центре СмолГУ.

29 сентября в Смоленском госуниверситете состоялось заседание Учёного совета.

На заседании рассмотрели индивидуальные учебные планы обучающихся и типовое положение о научно-образовательном центре СмолГУ.

Проректор по учебно-методической работе Юлия Устименко доложила об изменениях в нормативной базе, связанной с составлением индивидуальных учебных планов обучающихся. Были рассмотрены подобные планы двух видов: при ускоренном обучении на базе среднего профессионального образования и при совмещении обучения в университете с трудовой деятельностью.

Члены Учёного совета утвердили все индивидуальные планы обучающихся, представленные на рассмотрение.

Типовое положение о научно-образовательном центре представила начальник управления по научной работе Нина Розанова. Согласно ранее утверждённым стратегиям развития большинства факультетов предусмотрено создание новых НОЦев. Структура, таким образом, получает унифицированное нормативное оформление.

Типовое положение включает в себя основные цели, задачи и направления деятельности НОЦ, вопросы, связанные со структурой управления, полномочий и ответственности. Также в положении представлена дорожная карта развития научно-образовательного центра, которую предполагается планировать на пять лет и уточнять каждый год предметными мероприятиями ежегодного плана.

Сегодня в университете функционируют несколько научно-образовательных центров, среди них – «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», «История советской и постсоветской России» и «Лаборатория цвета» («Color Lab»). Они являются победителями грантовых конкурсов.

Типовое положение о НОЦ было утверждено членами Учёного совета.

В завершении заседания Михаил Артеменков отметил, что для студентов и коллег, сталкивающихся с трудностями, требующими психологической поддержки открыта Психологическая служба.