числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Администрация Смоленской области и СмолГУ заключат соглашение для подготовки педагогических кадров в регионе

Администрация Смоленской области и Смоленский государственный университет заключат соглашение для подготовки педагогических кадров для образовательных организаций региона. Этот вопрос обсудили на рабочем совещании, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи.

По словам главы региона, нехватка педагогических кадров наблюдается в области на протяжении многих лет.

«Кадровая проблема существует и в ряде других отраслей, но сфера образования имеет стратегическое значение для развития области. Перед нами стоит конкретная задача – выработать действенный механизм взаимодействия между Департаментом по образованию и науке и муниципалитетами для привлечения выпускников и студентов к работе в образовательных организациях региона», – отметил Алексей Островский.

По поручению главы региона для решения этой проблемы активизировали работу по внедрению целевого обучения, которое даёт определённые гарантии как работодателю, так и студенту. Федеральное законодательство позволяет студенту заключать договор о целевом обучении на любом курсе.

«Если наши студенты после прохождения педагогической практики получат предложение продолжить работу в качестве учителя, то мы со своей стороны готовы перестроить образовательный процесс таким образом, чтобы им было удобно совмещать работу в школе и очное обучение в нашем университете», – прокомментировал руководитель СмолГУ.

По словам Михаила Артеменкова, в ближайшее время университет также планирует развивать подготовку управленческих кадров для учебных заведений и органов государственной и муниципальной власти в сфере образования:

«Для подготовки управленческих кадров в сфере образования СмолГУ разрабатывает новую магистерскую программу, связанную с проектным управлением. Магистрантами должны стать действующие руководители школ, а также представители государственных и муниципальных органов, отвечающих за развитие сферы образования».

Для реализации все инициатив, прозвучавших на встрече, было принято решение подписать соглашение между Администрацией Смоленской области и Смоленским государственным университетом в целях подготовки педагогических кадров для образовательных организаций региона.