знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Алексей Островский и Михаил Артеменков обсудили подготовку педагогических кадров для региона

Смоленский государственный университет будет готовить управленцев в сфере образования. 

Развитие подготовки педагогических кадров на рабочей встрече обсудили Губернатор Алексей Островский и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

Глава региона поблагодарил коллектив университета за проводимую работу:

«Университет является одним из лучших учебных заведений Смоленской области. По ряду направлений вуз уникален для Смоленщины, в первую очередь, это касается подготовки педагогических кадров. Я часто бываю в университете. Знаю, что есть хорошие результаты в 2021 году и амбициозные планы на 2022 год, которые поддерживаются Администрацией региона».

В 2021 году университету удалось реализовать несколько крупных проектов по подготовке кадров для региона и по формированию образовательной среды для смолян. Среди них – работа над созданием пространства «Точка кипения», проведение регионального конкурса «Я – ЛИДЕР», который с 2019 года ежегодно организуется по инициативе главы региона, а также проект по развитию студенческого самоуправления в российских вузах, который прошёл при поддержке Минобрнауки России.

«Планы на 2022 год амбициозные, и, в значительной степени, они связаны с развитием педагогического образования, целью которого должно стать закрепление педагогических кадров в регионе. Ведётся активная работа по перестройке всего процесса привлечения абитуриентов, работы со студентами. Алексей Владимирович, благодарен Вам за то, что Вы одобрили подписание соглашения между Администрацией Смоленской области и Смоленским государственным университетом по развитию педагогического образования в регионе. Нами уже проработана «дорожная карта» конкретных мероприятий», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

В 2022 состоится первый набор новой магистерской программы для подготовки управленцев в среде школьного образования. На неё выделено 15 бюджетных мест.

«Открытие новых школ требует формирования педагогических коллективов. Именно такая программа позволит людям за два года ознакомиться с лучшими практиками в сфере образования. Мы планируем привлечь к её реализации ведущих ученых Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга», – прокомментировал Михаил Артеменков.

Ранее такой практики в регионе не было. По итогам обучения в магистратуре выпускники создадут собственные проекты развития конкретной школы в муниципальном образовании региона или разработанную программу по теме гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

По итогам приёмной кампании – 2021 на педагогические направления бакалавриата в СмолГУ поступили 20 целевиков, всего в университете 87 студентов-педагогов, поступивших по целевому приёму.

В 2021 году университет стал лидером в Смоленской области по среднему баллу ЕГЭ у абитуриентов, зачисленных на первый курс.