числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Антонина Тихоновна Смирнова отмечает 80-летие

28 мая историку, краеведу, культурологу, этнографу, доценту Смоленского государственного университета Антонине Тихоновне Смирновой исполнилось 80 лет.

Антонина Тихоновна – выпускница Смоленского государственного педагогического института. После окончания историко-филологического факультета в 1963 году она работала учителем русского языка и литературы в вечерней школе в Вязьме. В дальнейшем этот город, как и Смоленск, стал объектом её исследовательской работы.

Затем Антонина Смирнова вернулась в альма-матер уже в качестве преподавателя и за долгие годы работы привила любовь к родному краю многим поколениям студентов. Педагогическая, научная и общественная деятельность Антонины Тихоновны связаны с изучением и сохранением культурного наследия Смоленщины, пропагандой знаний о памятниках культуры и архитектуры.

Антонина Тихоновна активно работала в Смоленском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, была научным сотрудником Смоленской научно-реставрационной мастерской республиканского объединения «Смоленскреставрация».

Её деятельность спасла от сноса некоторые важные памятники архитектуры. Например, Антонина Тихоновна установила, что изначально в историческом здании на улице Ленина находился архив, а затем его переоборудовали под кузницу.

Будучи лектором общества «Знание» в 1970–1980-е годы, Антонина Смирнова пропагандировала бережное и уважительное отношение к истории и культуре родного края, несла в массы информацию о памятниках Смоленщины, о знаменитых земляках.

В 2018 году она удостоена краеведческой премии имени И.И. Орловского, которая вручается историкам и краеведам, внёсшим значительный вклад в развитие краеведения и изучение истории Смоленского края.

Коллектив Смоленского государственного университета поздравляет Антонину Тихоновну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья.