числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Ассоциация вузов Центра России в СмолГУ

28 марта в Смоленском государственном университете состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России. Участие в событии, в очном и онлайн формате, приняли около 30 руководителей организаций высшего образования центрального федерального округа, а также заместитель председателя Правительства Смоленской области Вита Михайловна Хомутова и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова.

Главный вопрос очередного заседания – обмен опытом взаимодействия университетов разных регионов с органами государственной власти, муниципального управления и общественными организациями.

«От вот этой смычки вуза и региональной власти зависит очень многое. Если региональная власть проявляет проактивную позицию и помогает развитию вузов, то и регион будет развиваться. Это буквально аксиома. Так живет Томск, так живёт Новосибирск, так живёт Казань. Крупные университетские центры. Поэтому мы и обсуждаем практики, которые есть в регионах ЦФО», – отметил ректор Воронежского государственного университета, вице-президент Российского Союза Ректоров, председатель Ассоциации вузов центра России Дмитрий Александрович Ендовицкий.

Опыт взаимодействия Смоленского государственного университета и Правительства Смоленской области также вызвал интерес со стороны профессионального сообщества. Обсудили сетевые образовательные программы, целевой набор, индустриальное партнёрство и другие инструменты, которые позволяют готовить для региона высококвалифицированные кадры.

«Василий Николаевич Анохин и его команда особое внимание уделяет поддержке студентов и молодых специалистов. Свидетельствует этому ряд недавно принятых мер: повышение стипендии целевикам, выплаты студенческим семьям и многое другое», – отметил ректор СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков.

Международное измерение встречи заключалось в рассмотрении вопроса взаимодействия вузов России с высшими учебными заведениями Республики Беларусь. Так, представители Гродненского государственного университета и Витебского государственного университета отметили устойчивые связи с российскими партнёрами и в рамках профессиональной деятельности, и в рамках деятельности Союзного государства.

Также на заседании обсудили активную многоплановую работу вузов по поддержке участников Специальной военной операции и жителей новых регионов РФ. В ближайшем времени ректоры должны будут предусмотреть меры поощрения сотрудников и студентов, проявляющих наибольшее вовлечение в помощь военным.

Один из главных вопросов повестки – выполнение поручений, сформулированных Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию.

«В своем Послании Владимир Путин обращается к вопросу кадрового потенциала. Подчеркивает, что высококвалифицированные кадры нужно воспитывать со школьной скамьи. Мы, представители системы высшего образования, находим эту практику действительно эффективной. И поддерживаем инициативу запуска двух новых национальных проектов: «Молодежь России» и «Кадры», направленных, в том числе на максимально бесшовный образовательно-карьерный трек «школа-вуз-предприятие», – отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков. 

Говорили и о самой работе Ассоциации вузов Центра России. Среди ярких результатов – старт несколько олимпиад для школьников, создание нескольких объединенных диссертационных советов и развитие академической мобильности студенчества – продвижение межвузовского студенческого туризма.

По итогам работы Ассоциации участники подготовили пул вопросов к съезду Российского Союза Ректоров. Он состоится во второй половине мая.