Библиотека СмолГУ сделала литературный подарок региональному УФСИН

Около 800 книг отправились в библиотечные фонды всех исправительных учреждений и следственных изоляторов области. Библиотека СмолГУ передала классическую и художественную литературу, сочинения русских и зарубежных авторов, исторические очерки, поэзию и даже научно-технические труды.

Сейчас общий фонд библиотек УФСИН России по Смоленской области составляет почти 46 тысяч экземпляров. Подарок позволил заменить ветхие, пришедшие со временем в негодность книги. Участие в передачи приняли студенты факультета истории и права.

«В местах принудительного содержания находится наши соотечественники, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они ограничены в некоторых конституционных правах. Но они имеют право на образование, получение и передачу информации, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям и тд. Поделившись произведениями величайших умов отечественной и мировой литературы наш университет вносит свой посильный вклад в дело перевоспитания лиц, находящихся в местах принудительного содержания и их дальнейшей ресоциализции» — отметил декан факультета истории и права Игорь Артурович Уваров.

Передача книг организована по инициативе заместителя председателя общественной наблюдательной комиссии, ректора Смоленского государственного университета М.Н. Артеменкова