знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Более 300 абитуриентов зачислили на бюджетные места бакалавриата

302 абитуриента поступили на бюджетные места бакалавриата. 17 августа Смоленский государственный университет опубликовал соответствующий приказ о зачислении.

Напомним, в этом году для абитуриентов, претендовавших на бюджет, действовала одна волна – с заполнением 100% мест.

По данным приёмной комиссии СмолГУ, средний балл ЕГЭ среди поступивших составил 70,8. В топ-3 образовательных программ с самым высоким средним баллом вошли «Педагогическое образование (Английский язык, французский язык)» – 85,7, «Педагогическое образование (Немецкий язык, английский язык)» – 83,9 и «Педагогическое образование (Русский язык, литература)» – 83,9.

Среди бюджетников – шесть стобалльников ЕГЭ, 74 человека поступили с ЕГЭ более 90 баллов.

65 человек получили дополнительные баллы за документ об образовании с отличием, ещё 44 человека – за золотой значок ГТО.

«Промежуточные результаты приёмной кампании – 2021 показывают, что абитуриенты в этом году более мотивированы к поступлению в конкретный университет на конкретное направление или специальность. В этом году, например, мы не увидели метания между университетами или мучительного выбора внутри вуза – пойти на бюджет или на платное направление по душе. Эта определённость говорит о том, что у абитуриентов уже есть определённая жизненная стратегия и намерение её реализовать. О целенаправленном поступлении свидетельствуют и высокие баллы ЕГЭ. В этом году средний балл на бюджетном наборе превышает 70, что в оценке Минобрнауки России является показателем высокого качества приёма. Мы расцениваем это как одно из значимых достижений приёмной кампании – 2021», – прокомментировал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Расширилась и география поступивших: в СмолГУ будут обучаться первокурсники из Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Костромской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Брянской, Псковской, Тверской и Смоленской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского и Приморского краев, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Приём согласий о зачислении на платную форму для очников завершится 19 августа.