Более 6 000 заявлений от абитуриентов получила приёмная комиссия СмолГУ

В университете подвели предварительные итоги основного набора бакалавриата/специалитета и магистратуры.

6 251 заявление от поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры поступило в приёмную комиссию СмолГУ по состоянию на вечер 25 июля.

В этом году география поступающих по-прежнему расширяется: это почти все регионы ЦФО, а ещё Мурманская, Новгородская, Псковская, Ленинградская, Калининградская, Белгородская, Нижегородская, Орловская, Курская, Пензенская, Астраханская, Ульяновская, Свердловская, Оренбургская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Кировская, Магаданская, Саратовская, Волгоградская, Липецкая области, Удмуртская республика, Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Краснодарский, Пермский, Алтайский, Красноярский, Хабаровский, Камчатский и Приморский края, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область.

Среди иностранных абитуриентов – граждане Афганистана, Беларуси, Египта, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

ТОП-5 популярных направлений подготовки бакалавриата и специалитета в этом году выглядит так: «Юриспруденция (Юрист общей практики)», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Английский язык, немецкий язык)», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (История, Обществознание)», «Прикладная математика и информатика (Математическое и информационное моделирование)» и «Социология (Прикладная социология)».

Абитуриенты, сдающие вступительные испытания университета, могут выбрать удобный для них формат – очный или дистанционный. По данным приёмной комиссии, 56% будущих студентов бакалавриата и специалитета сдавали экзамены лично, среди поступающих в магистратуру, наоборот, популярна дистанционная процедура. Её выбрали также 56%.