числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Четверокурсница Ксения Цицикашвили представила СмолГУ на Международном форуме IFTE–2021

Четверокурсница филологического факультета Ксения Цицикашвили стала участницей крупнейшего в Европе Международного форума по педагогическому образованию IFTE–2021. Площадку «Педагогическое образование: Новые вызовы и цели» организовали в Казани.

В работе форума приняли участие более 1500 российских и иностранных учёных из более чем 200 университетов России и мира. Специалисты обсудили проблемы и перспективы развития педагогического образования в условиях глобальных вызовов.
Ксения представила доклад на тему «Исследование отношения студентов к научной деятельности в условиях пандемии COVID-19».
«2021 год был объявлен Годом науки и технологий, что демонстрирует признание труда исследователя, повышенный интерес государства к образованию и науке. В условиях же пандемии, перехода на дистанционное обучение и онлайн-формата научных мероприятий, потери работы, невозможности посещать развлекательные мероприятия способствовали появлению у студентов большого количества свободного времени. В этой связи нам представилось важным изучить, как повлияла пандемия на возможности и желание студентов заниматься научной деятельностью», – рассказала Ксюша.
По её словам, научно-исследовательская деятельность помогает не только развивать профессиональные компетенции, но также бороться со стрессом в непростое время пандемии.