214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

День семьи, любви и верности: СмолГУ соединяет сердца

В День семьи, любви и верности мы рассказываем о парах, которые нашли свою любовь в СмолГУ и пронесли это чувство сквозь годы.

«Супруга сказала, что не подпустит меня к себе, пока не поймёт, что я тот самый. Для меня это звучало как вызов»

История Жоры и Ульяны Оганисян
2012 и 2014 год выпуска
Филологический факультет
10 лет вместе

Оганисян.jpg

Я учился на журналистике, а моя супруга на факультете иностранных языков. Разные корпуса, приходилось преодолевать расстояние из старого корпуса в новый, чтобы увидеться на пару минут. Кстати, учёбе отношения никогда не мешали. В отношения мы всегда были осторожны. Изначально супруга сказала, что не подпустит меня к себе на расстояние вытянутой руки, пока не поймёт, что я для неё тот самый. Для меня это стало вызовом. Я добивался её и именно это стало сигналом, что она – та самая девушка, с которой я хочу прожить всю жизнь. Я окончил университет на два года раньше, поэтому мы ждали, когда Ульяна завершит учёбу и сразу после её выпускного сыграли свадьбу. Это было самым правильным и взвешенным решением. Совсем скоро мы отметим 8 лет совместной жизни, в следующем году наша дочь пойдёт в школу. Знаете, самое главное в здоровых семейных отношениях, конечно, слышать друг друга, иногда уступать и помогать друг другу.

«Мы вместе поехали на «Крымское нашествие». Она ещё не знала, что я положил на неё глаз»

История Евгения Гнедкова и Василины Лысовой
Евгений – факультет истории и права
Василина – факультет экономики и управления
2016 и 2020 год выпуска
6 лет вместе

Гнедков и Лысова.jpg

Я увидел Василину на мероприятии профкома, которое сам же организовывал. Честно, это была любовь с первого взгляда! Порой отношения вытесняли учёбу на второй план, но мы справлялись, помогали друг другу, находили общие занятия. Как-то раз мы поехали на море, это было «Крымское нашествие». Тогда Василина ещё не подозревала, что я положил на неё глаз. В какой-то момент её подружке понадобилась зажигалка, чтобы перепалить верёвку. Василина сказала мне, что если я найду зажигалку, то она со мной потанцует. Как вы понимаете, зажигалку я в тот день нашёл. С тех пор всё и началось. Самое главное в отношениях – слышать друг друга.

«В планах было просто провести лето с одним из университетских красавчиков!»

История Алексея Писарева и Виктории Шпаковой
Алексей – физико-математический факультет,
Виктория – факультет истории и права
2014 и 2017 год выпуска
9 лет вместе

писарев и шмакова.jpg

С Лёшей мы были знакомы заочно, вместе учились в одной школе, но судьба свела нас только в Смоленском госуниверситете – познакомились на профкомовском мероприятии в честь Дня России. Не могу сказать, что эта была любовь с первого взгляда, но понравились мы друг другу достаточно сильно. На тот момент я была председателем ФИПчика, а он – главным гитаристом физмата. Отношения с учёбой было совмещать совсем несложно, а вот с председательством порой даже очень. В какие-то моменты я не могла правильно расставить приоритеты, было миллион различных мероприятий, выездов, знакомств, а на вторую половинку не всегда хватало сил и эмоций. Тут большую роль сыграло терпение Лёши. Он меня дождался! Окончательно он покорил меня, когда выиграл номинацию «Живой звук» на «Студвесне», чтобы летом вместе поехать на «Крымское нашествие». Я с каждым днём всё больше убеждаюсь, что сделала правильный выбор в том сентябре 2013. И самое главное в отношениях – правильно расставленные приоритеты!

«Старались не показывать, что мы вместе, но все понимали, что мы чувствуем друг к другу»

История Михаила и Инны Козинец
Социологический факультет
2017 и 2019 год выпуска
7 лет вместе

Козинец.jpg

Мы познакомились в 2015 году, когда Инна поступила на первый курс. Нас очень сблизили университетские мероприятия: верёвка на факультете и в общежитии. После них мы стали общаться гораздо чаще и ближе, всё закрутилось. Во время общения мы часто могли говорить одну и ту же фразу одновременно. Я понимал, что мы точно подходим друг другу и она – та самая. Честно говоря, нас свело буквально всё – один факультет, одна кафедра, одно общежитие. Инна училась на социального педагога, а я на направлении «Организация работы с молодёжью». Несмотря на то, что мы молодые, учёбу и отношения всегда удавалось совмещать, одно другому не мешало. Конечно, в университете, мы старались не показывать своих чувств, но все всё понимали. В 2020 году мы сыграли свадьбу, в 2021 появился ребёнок. Влюблённые, не обращайте внимания на других, чувствуйте душой. Если вас тянет к человеку, обязательно идите навстречу друг другу и будьте счастливы!