«Диктант Победы» в СмолГУ

Студенты Смоленского государственного университета стали участниками акции «Диктант Победы»

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» проводится ежегодно на протяжении шести лет. Университет традиционно выступает одной из площадок мероприятия.

Первый «Диктант Победы» состоялся в 2019 году, и с каждым годом количество желающих присоединиться к участию в нём увеличивается. Сотни тысяч людей из разных стран мира объединяются, чтобы вспомнить героический подвиг Советского народа.

«Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов. Это и вопросы на знание основных исторических дат, и вопросы на знание военных кинокартин и военной литературы, и многие другие, отражающие события Великой отечественной войны. Блок вопросов был посвящён юбилею освобождения Ленинграда, а также юбилеям писателей-фронтовиков и другим праздничным датам», — отметила заместитель декана по внеучебной работе факультета истории и права Карина Богатчикова.

Среди участников события, выбравших СмолГУ в качестве площадки для написания диктанта, студенты факультета истории и права и других факультетов, а также студенты Смоленского колледжа правоохраны и правосудия.

Победители «Диктанта Победы» получат приглашение на Парад Победы, который состоится 9 мая на Красной Площади в Москве.