214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Финалисты конкурса «Я – ЛИДЕР» защитили проекты в СмолГУ

25 участников регионального конкурса представили экспертам идеи по развитию региона.

18 ноября завершился образовательный интенсив регионального конкурса «Я – ЛИДЕР». Финалисты представили экспертам проекты, над которыми работали в течение месяца.

Защита прошла в Смоленском госуниверситете. В экспертную комиссию вошли первые заместители Губернатора Смоленской области Руслан Смашнев и Юрий Свириденков, заместители Губернатора Алексей Стрельцов, Вита Хомутова, Виктория Макарова, руководители профильных Департаментов и Управлений Администрации Смоленской области, а также спикеры интенсива.

25 проектов были посвящены разным сферам: цифровизации социальных услуг, экологическому просвещению молодёжи, профориентации школьников и студентов, развитию телемедицинских технологий, взаимодействию с социальными предпринимателями, поддержке деятельности педагогов, продвижению спорта.

Проект Таис Антоновой посвящён популяризации экологичного образа жизни. Девушка возглавляет отдел по делам молодёжи Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и знает: запрос у молодых смолян на эко-идеи есть:

«Идея проекта была у меня давно. Я эколог по образованию, восемь лет разделяю вторсырьё, поэтому вопрос бережного отношения к окружающей среде всегда был для меня актуален. У нас в регионе довольно хаотичное эко-движение, нет явных лидеров, нет экологического просвещения, но есть запрос от молодёжи. Они хотят вести более экологичный образ жизни, но не знают как. Наша задача посредством образовательной и развлекательной программы заинтересовать как можно больше молодых лидеров и активистов».

По мнению экспертов, многие из проектов уже готовы к реализации. Как отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков, конкурс становится аналитическим центром с банком проектов по развитию региона, к которому можно обращаться:

«Университет постарался обеспечить программу в полном объёме. Могу отметить, что уровень ваших проектов достаточно высокий. Вовлечение в проектную деятельность – всегда сложно и ответственно, очень радостно, что наши конкурсанты с этим справились. Поздравляю с завершением образовательной программы. Приятно, что проекты, которые вы делаете, получают новую жизнь. Так, например, недавно один из департаментов запросил проекты, посвящённые профориентации».

Два участника от СмолГУ – заведующий кафедрой физической культуры Александр Солодников и доцент кафедры экологии и химии Наталья Войтенкова – также представили свои проекты, посвящённые и созданию физкультурно-оздоровительного центра для студентов Смоленска и интерактивной Красной книги региона.

По итогам защиты определят пять победителей конкурса, которые получат возможность войти в резерв управленческих кадров Смоленской области. Их имена назовут в декабре.