Физико-математическому факультету СмолГУ исполнилось 105 лет

Завершилась конференция, посвящённая юбилею одного из старейших факультетов университета.

Преподавание на физико-математическом факультете началось в 1918 году, в первые дни основания университета. Усилиями нескольких поколений преподавателей и сотрудников факультета была создана материально-техническая база, заложены основы научных школ и учебно-воспитательной деятельности.

«Мы хотели, чтобы студенты познакомились с историей кафедр, научных школ, погрузились в эту атмосферу и больше узнали о тех преподавателях, которые были основателями важных для факультета направлений. Студенты подготовили более 20 докладов, посвященных истории факультета, знаменитым преподавателям и ученым, а также современным научным школам и выпускникам физмата, достигшим значимых успехов в различных сферах деятельности», — отметила декан Елена Кислякова.

На секциях «Математика», «Информатика», «Физика», «Педагогика и методика» студенты рассказывали о научной и педагогической деятельности наиболее известных преподавателей факультета – М.И. Уваренкова, М.З. Маллера, А.Г. Куроша, В.А. Петрова, В.П. Дьяконова, Г.В. Гобова, Л.П. Холоденко, Б.В. Селюка, В.И. Никитина и многих других. Отдельное внимание было уделено современным научным школам факультета – научно-методической школе профессора Г.Е. Сенькиной, школе параллельного программирования доцента В.И. Мунермана, школе комплексного анализа профессора К.М. Расулова. В рамках всех секций были представлены доклады, посвященные выпускникам факультета последних лет, достигших существенных успехов в научной деятельности, среди них научные сотрудники ОИЯИ г. Дубна Денис Артеменков и Андрей Зайцев, генеральный директор SNDGroup Ольга Квашенкина и многие другие.