«Географический диктант» в Смоленском государственном университете

На минувших выходных смоляне поучаствовали в международном просветительском проекте «Географический диктант». В СмолГУ была организована площадка, на которую пришли более 100 участников.

Диктант объединил любителей географии, профессионалов, школьников, студентов и даже детей. Так, самой юной участнице события — маленькой Юлии — всего восемь лет.

Диктант содержал 40 вопросов на темы природы, населения, хозяйства, культуры народов России. Первая половина заданий проверяла базовые знания, а вторая – требовала логики и смекалки. Главная задача проекта – популяризация знаний о нашей стране.

«На Географическом диктанте было много вопросов, которые касались живописи и литературы. Если вы читаете художественную литературу, смотрите документальные фильмы, вы должны обязательно обращаться к географической карте. Я призываю больше читать. География – одна из наук, которая делает человека интересным и расширяет кругозор. Просто любите географию, смотрите карты и читайте книги», — отметила Галина Ермошкина, руководитель площадки в СмолГУ, заведующая кафедрой географии.

В этом году открылось рекордное количество площадок для написания географического диктанта. Свои двери распахнула 71 организация. Результаты диктанта будут известны после 12 декабря на сайте Российского географического общества.