Почётными гостями университетской площадки стали сенатор Совета Федерации Нина Куликовских, заместитель главы Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Юлия Никифорова и ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

" /> «Географический диктант» в СмолГУ написали более 100 человек

числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

«Географический диктант» в СмолГУ написали более 100 человек

Почётными гостями университетской площадки стали сенатор Совета Федерации Нина Куликовских, заместитель главы Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Юлия Никифорова и ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Где находятся дюны-тукуланы, какой орех может расти в воде, какая краснокнижная большая кошка не может рычать, а только мурлыкает. На эти и другие вопросы ответили участники акции «Географический диктант», которая прошла в Смоленском госуниверситете 30 октября.

Вуз традиционно выступил одной из региональных площадок международной просветительской акции. В этом году она прошла под девизом «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Площадка СмолГУ собрала более 100 человек: студентов, школьников, пенсионеров, военнослужащих и представителей других профессий. Среди участников были и иностранные граждане. Почётными гостями акции стали сенатор Совета Федерации Нина Куликовских, заместитель главы Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Юлия Никифорова и ректор СмолГУ Михаил Артеменков, а модераторами диктанта–2022 – специальные корреспонденты ГТРК «Смоленск» Максим Филиппенков и Юлия Пашаева.

«Географический диктант называют главным диктантом нашей страны, и с этим нельзя не согласиться. Именно он в 2015 году положил начало доброй традиции и открыл дорогу для экономического, экологического, этнографического, музыкального и других диктантов. А ещё он главный, потому что мы живём в самой большой стране мира. Знать, понимать и любить это огромное пространство, невозможно без географии», – отметила организатор площадки, заведующая кафедрой географии Галина Ермошкина.

Географический диктант – не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. В состав заданий нынешнего года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс Русского географического общества «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Пятикурсница естественно-географического факультета, учитель географии и биологии Алёна Пастухова написала диктант во второй раз:

«Географический диктант – очень важная и нужная акция для всего населения Российской Федерации. В этот раз диктант для меня не был сложным по сравнению с диктантом пару лет назад, благодаря дисциплинам, которые преподают у нас в университете. Достаточно было, просто зная географическую карту нашей страны, отбросить ненужные варианты. Спасибо организаторам и всем, кто причастен к организации данной акции, за возможность проверить свои знания».

В 2022 году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от «Яндекса» Алисы, озвучивших вопросы диктанта.