Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поздравил с Международным женским днём

Дорогие женщины!

Поздравляю вас с Международным женским днём! Уверен, что сегодня вы услышите много тёплых слов о своей красоте, неповторимости, нежности и чуткости. И всё это правда!

Но я хочу сказать о ваших невероятных талантах, об исследовательских и педагогических успехах.
Многие из вас достигли потрясающих результатов в продвижении научной мысли: тысячи прорывных исследований и технологий созданы женщинами. Софья Ковалевская, Надежда Суслова, Зинаида Ермольева, Лина Штерн... Перечислять можно бесконечно.

Были времена, когда девушкам непросто было поступить в университет и заниматься исследованиями. Их путь в науку был тернистым и сложным. А сегодня мы с гордостью говорим о том, что в России наукой занимаются без малого 135 тысяч женщин. Это почти 40% от общего числа исследователей. В российских университетах трудятся 128 тысяч преподавательниц. Более 30 тысяч женщин имеют степень кандидата наук, и около 7 тысяч — доктора.

Дорогие дамы! Вы поистине уникальны. Ведь все эти достижения вы умеете гармонично совмещать с главным своим предназначением — быть любящей женой, заботливой матерью и хранительницей очага. Желаю вам всегда иметь рядом крепкое плечо и как можно чаще чувствовать заботу и внимание! Пусть ваши близкие будут здоровы, и каждый день окружают вас любовью!

С праздником!

Валерий Фальков,
министр науки и высшего образования РФ