числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Губернатор Алексей Островский и ректор СмолГУ Михаил Артеменков обсудили развитие университета

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с ректором Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым. Стороны обсудили итоги работы вуза в прошедшем году, а также определили планы совместной деятельности по развитию региональной системы высшего образования на 2023 год.

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с ректором Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым. Стороны обсудили итоги работы вуза в прошедшем году, а также определили планы совместной деятельности по развитию региональной системы высшего образования на 2023 год.

Руководитель университета отметил значимые итоги работы СмолГУ в 2022 году. Среди них:

  • Заключение соглашения с Российской академией образования, предусматривающего создание на базе СмолГУ научного центра РАО по развитию системы подготовки педагогических кадров для школ региона;
  • Внедрение нового подхода к организации производственной практики старшекурсников направлений подготовки «Педагогическое образование», когда студенты проходят её, занимая имеющиеся вакансии учителей-предметников. В прошлом году вакантные должности замещали 183 студента. При этом 27 студентов пятого курса продолжили работу уже после окончания практики. В связи с этим, стороны обсудили тему целевого обучения.

    Алексей Островский поручил образовательному блоку Администрации региона совместно с главами районов определить потребность муниципалитетов в учителях и детально проработать вопрос повышения эффективности отбора граждан на целевое обучение.

  • Открытие нового для вуза направления подготовки бакалавров – «Радиотехника». С первого курса студенты приобретают как практический, так и трудовой опыт, занимаясь в лабораториях компании-партнера, Смоленского научно-инновационного центра радиоэлектронных систем «Завант». Так потенциальный работодатель отбирает перспективных для себя молодых специалистов, которым после окончания вуза гарантировано трудоустройство в компании.

    «Система высшего образования совершенствуется в ногу со временем, и современное раннее включение студентов в трудовую деятельность – важный ее элемент, при условии, что они трудоустраиваются по профессии», – подчеркнул Михаил Артеменков.

    020323-2 (1).jpg

Также ректор СмолГУ рассказал о ключевых задачах, стоящих перед вузом в 2023 году. Одной из них стало формирование не менее двух психолого-педагогических классов – в Смоленске и в одном из районов. «Коробочное решение» по созданию подобных классов существует в рамках взаимодействия вуза со школой №6 в формате IT-класса.

Весной пройдёт первое заседание дискуссионного клуба имени Ивана Ефимовича Клименко «Региональное развитие: право, политика, экономика». Клуб объединяет ведущих российских и зарубежных учёных, представителей экспертного сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и деловых кругов. Предполагается, что клуб будет связующим звеном между государством, органами местного самоуправления, научным и экспертным сообществом, а также бизнесом и гражданским обществом.

Кроме этого, с сентября этого года в университете начнёт функционировать военный учебный центр. Для него уже реализовано современное визуальное пространственное решение, завершён ремонт и переоснащено помещение. Создан тир, на межкорпусной территории, примыкающей непосредственно к корпусу размещения ВУЦ, готовится плац. В целом в вузе есть комплексная программа военно-патриотического воспитания молодёжи и формирования гражданственности обучающихся. Создан и работает музей воинов-интернационалистов, реализуется программа совместных мероприятий с ветеранскими организациями ВС РФ и спецподразделениями.

Военный учебный центр СмолГУ уже начал набор студентов. До 24 марта принимаются документы, затем ребята будут проходить конкурсный отбор: медкомиссии, физические испытания.